А можно ли восстановить работоспособность ламп?

Знаю, что энергосберегающие лампы работают за счет какого-то газа, который находится внутри лампы. Благодаря этому газу лампы долго и экономно служат человеку. Скажите, есть ли реальная возможность, использованную энергосберегающею лампу заправить заново газом? Если да? Дешевле это выйдет или лучше покупать новые?
 
Энергосберегающие лампы заправить нельзя, вообще они опасны и их надо правильно утилизировать, что в нашей стране довольно проблематично. Если у Вас есть желание, то нерабочую лампу можете переделать под светодиодную. В интернете полно видео и фото.
 
Если у вас в наличии несколько неисправных и однотипных ламп, можно попробовать. Они состоят из колбы и электронной начинки, встроенной в цоколь. Соединение на защелках. Отключите от схемы колбу и проверьте омметром (МИНом) целостность нитей накала. Если сгорела одна из спиралей - смело выбрасывайте. А если нашлась хоть одна целая колба, то методом научного тыка можно подобрать под нее исправный цоколь. С начинкой колдовать не советую - непроизводительная потеря времени.
 
Категорически запрещено проводить вскрытие баллона энергосберегающей лампы, внутри находятся пары ртути. Они очень ядовиты. Да и вообще зачем заниматься ерундой, когда в магазине полно ламп, стоят они недорого и требуется их единицы.
 
Газом точно не заправите, она герметична. Газ находится в стеклянной колбе. Частично отремонтировать наверное можно. Сам цоколь посажен на специальную замаску, как в обычной лампе накаливания. Колбу лампы накаливания можно присоединить к цоколю, а контакты пропаять, значит нечто подобное можно проделать и с энергосберегающей, но не больше.
 
Вот интересно? как вообще может посетить такая идея? некомпетентность нашего народа просто поражает иногда, это из той оперы а воду с аккумулятора пить можно? можно но не долго! газ который используется в энергосберегающих лампах называется ртуть, дальше я думаю обьяснять не чего.
 
В домашних условиях заправить обычную эконом лампочку нельзя, это же не зажигалка) Лампочки заполняются газом на заводе при технических условиях которые позволяют это делать, заполняют газом не люди а автоматизированная техника, и она заправляется один рас и до конца службы, заправить её нельзя никак.
 


Новые темы

Сверху