Установка розетки.На какой высоте от пола установить Розетку???

Здравствуйте меня зовут Дмитрий у меня возникла потребность в замени проводки в многоэтажном доме,розетку нужно установить не далеко от пола. Но возник вопрос на каком расстоянии от пола можно ставить розетку,так что бы при затоплении не замкнуло электрику? Слышал что по Технике безопасности вроде бы на 35 см. Так ли это? Заранее спасибо!
 
Я думаю, что Вы не слышали а читали, что по Технике безопасности можно ставить розетку на расстоянии вроде бы на 35 см. от пола - это правда, либо 80 см от пола. Если Вас топит - ставьте на расстоянии 80см от пола смело и все будет хорошо.
 
Вообще эти 35 см идут с тех времен, когда начали делать "эвроремонты" ну и в принципе и от затопления они спасти могут. Но если ставить ниже то неудобно будет к ним нагибаться, а если вы поставите и на 40 см, то вас никто не осудит.
 
Согласно действующих правил (ПУЭ, пункт 6.6.30) в жилых помещениях регламентируется не минимальная, а максимальная высота установки розеток - 1 метр. В детских садах и школах электрические розетки устанавливают на высоте 1,8 м.
 
Нужно точно знать как Вы будете использовать эту розетку. Рекомендации на каждый случаи индивидуальны. Вообще в жилых помещениях 30 см от пола это нормально. Если дети, то лучше с защитными шторками. Зависит от места расположения, например в ванне не менее 80 см от пола.
 
Добрый день. Саму розетку можно устанавливать на любой высоте, так чтобы было удобно в дальнейшем пользоваться. А по технике безопасности, минимум от пола на 20 см. А проводку проводить по горизонтали от пола на 35 см..
 
Розетки лучше ставить от 35 см и выше от пола. Ну во первых если вдруг потоп- она не замкнет. Во вторых ваши маленькие дети не смогут засунуть туда свои пальчики. Самое оптимально я думаю 40-50 см от пола, такое расположение розетки удобнее всего.
 
Вы знаете, мы недавно делали ремонт, и наш мастер поставил розетки по этим нормативам - на 35 см, а выключатели - на 60 см. Кое-где это просто банально неудобно, лучше было бы 65 см... я жалею, что не примерилась хорошенечко к этим выключателям сама :)
Надо выбирать, как удобно для вас и как безопасно для малышей.
Удачного ремонта вам!
 
Здравствуйте Дмитрий! Так же учтите, что если есть маленькие дети, то розетку надо устанавливать так, что бы они не дотянулись, или же закрывать её специальными насадками.
 
Добрый вечер, Дмитрий. Отвечаю на ваш вопрос, высота установки розетки не должна превышать одного метра от уровня пола в помещениях жилых, административно-конторских, лабораторных и т.д. - для удобства подключения электроприборов.Так же допускается устанавливать розетки на плинтусах, которые специально приспособлены для этого и выполнены из негорючих материалов. (см ПУЭ п. 6.6.30). Так что сам решай смотря в какой комнате и для каких нужд будет использоваться розетка. А минимальная высота в жилых помещениях, сам видишь не регламентируется.
 
Розетку вам необходимо ставить там (если это конечно не заказано проэктом) где будет наиболее удобно, я вот уже не первый подобный вопрос вижу и хотел спросить вам что удобно будет все время до пола нагибаться что бы ей воспользоваться!? конечно же нет, где удобно там и делайте.
 
Безусловно по технике безопасности не ниже 35см, но живя на первом этаже можно и нарушить данное правило, так как многие сейчас используют удлинители и сетевые фильтры 220в. которые находятся на полу, это достаточно популярно и модно, я не говорю конечно что розетку устанавливать на полу, или на плинтусе, устанавливайте на той высоте, где вы считаете более удобно.
 


Новые темы

Сверху