Обязательно ли в городской квартире на радиаторах ставить краны Маевского?

Обязательно ли в городской квартире на радиаторах ставить краны Маевского?
Имею в виду на заглушке чугунной крайней секции. Сменить ее на футорку, и поставить.
Или можно обойтись и без него? Отопительный прибор не верхний на стояке.
Наоборот 8 этаж девятиэтажки, со стоячной разводкой.
Будут ли у меня в итоге теплее радиаторы в целом? Подскажите?
 
Обычно данной проблемой страдают последние этажи, так как скапливается воздух и не получается нормального протока воды в стояке. Кран Маевского помогает этот воздух убрать. Если у Вас низ батареи горячее, чем верх, значит, действительно, имеет место скопление воздуха, и такой элемент установить просто необходимо.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
а чуть лучше чем все из алюминия но все же сталь на ЦО я бы не рисковал.
Чугун , сейчас есть много чего по дизайну и главное практично .Это Турция дорого Нажмите для просмотра прикрепленного файлано красиво ,а есть Чешский цена +качество + симпатичные но один недостаток, малопроизводительные в сравнениями с нашей классикой М-140.
 
Ставить краны Маевского не обязательно, но весьма, и весьма желательно.:rolleyes: Кто там знает как соответствующие службы ЖЭКа проводят ввод в эксплуатацию системы отопления? Завоздушивания радиатора порой не избежать, а кран Маевского всегда позволит избавиться от воздушных пробок в системе отопления.
 
Вот вам самая последняя информация. На прошлой неделе дали горячую воду. Я тоже думал, что эти краны на третьем этаже пятиэтажки не нужны. Итак, жду, полчаса, а батарея в последних секциях - холодная. Еще час - надоело, открыл кран отверткой - спустил воздух - стали горячими. В общем, если у вас батареи установлены так, что есть небольшой наклон, то воздух в верхней части последних секций в ловушке и никогда не выйдет. Может быть ждать придется год, когда он растворится сам в воде. Но - в принципе, можно было бы и подождать. Но, вся подлость в том, что когда вода наконец дойдет до конца батареи, а там будет небольшая течь, то пока вы придете с работы - лужа будет очень большая. А так - вы спустили воздух, убедились что все нормально, а нет, подтянули кран или вызвали сантехников. И все это в день, когда объявили о подаче горячей воды.
 
По вашему вопросу могу подсказать следующее, если у вас есть эти краны маевского или просто не накладно будет их преобрести и установить, то установите на всякий случай, видите там с верху пишут что у них и на нижних пробки случаются, на верочку поставте от греха подальше.
 


Новые темы

Сверху