Можно ли в январе заложить фундамент, чтобы к весне он нормально встал?

Любому фундаменту прежде чем начинать строительство дома нужно дать нормально устоятся. Сейчас есть много противоморозных добавок для бетона и вот вопрос: у нас сейчас температура почти нулевая, можно ли заложить фундамент, чтобы в мае-июне уже начать возводить стены? Или лучше не рисковать и подождать до весны?
 
Я думаю, что в подобной ситуации рисковать не стоит. Добавки и пластификаторы, которые существуют- это хорошо, конечно. Но даже при нулевой температуре грунт остается промерзшим и неизвестно как поведет себя залитый в такую погоду фундамент после оттаивания грунта.
 
Не стоит рисковать при заливке фундамента. Основа дома – это фундамент, и к этому нужно относиться очень серьезно. Весной при оттаивании грунта почти всегда будет просадка. В подобной ситуации не стоит создавать себе лишние проблемы. Лучше подождать до весны.
 
Делайте тогда, когда грунт уже прогреется. Если заложить фундамент зимой, то это в любом случае на него как-то негативно повлияет, я бы не рисковал этим делом. Кстати, лучше будет, если фундамент простоит даже не полгода, а год для полной усадки.
 
Зачем вам в январе делать фундамент? Какая необходимость? Хотя бы уже до апреля дождитесь. Грунт оттает хоть. Будут проблемы, его поведет. Это точно, да еще и в разных местах по разному, будут перекосы. Начинать строительство с таких проблем? Ведь все таки это основа здания.
 


Новые темы

Сверху