Необходимо просверлить отверстие в керамической плитке. Каким образом это сделать?

Для специалистов, думаю, что мой вопрос не будет тяжёлым - каким образом керамическая плитка сверлится? Планирую ставить плитку на стену в ванной, но по плану в стену будет входить труба. Рассматриваю два варианта: сверлить плитку до её укладки и соответственно - после. Сверлить после укладки мне кажется лучше, так как площадь поверхности будет как бы зафиксирована и напряжения в ней будут меньше. Вообще какова технология этого процесса?
 
Последнее редактирование модератором:
Сейчас отверстия в плитке под трубы и крепления уже не вызывают никаких сложностей. Я размечаю плитку и сверлю до укладки на стену. Сверлю специальным радиусным приспособлением в простонародье называемым "балеринкой".
 
Это раньше не знали как и чем просверлить отверстие в плитке или в стекле, сейчас это просто, если у вас есть обычная дрель (не ударная а обычная) то вам нужно просто купить насадку для сверления отверстий в любом магазине электроинструментов, выбирайте нужный диаметр, чтобы именно под вашу трубу.
 
Сейчас выбор для сверления в любом материале, велик. Существуют специальные твердосплавные сверла, коронки, радиусные приспособления. От характера отверстия, его диаметра и места, применяют тот или иной инструмент. Рекомендую использовать инструмент с алмазной крошкой. Сверлить и растачивать отверстия можно по месту, без всяких усилий.
 


Новые темы

Сверху