Можно ли твердотопливный котел дополнительно подключить к системе газового отопления?

Все чаще нас пугают возможными экономиями и отключением газа в доме. Поскольку у меня индивидуальное отопление с газовым котлом и маленький ребенок, то хотелось бы себя подстраховать. Можно ли осуществить подключение к уже существующей и работающей системе твердотопливный котел? Какая модель его нужна?
 
У моих знакомых была противоположная вашей проблема. У них уже стоял и довольно долго функционировал твёрдотопливный котёл, но когда вели по улице газ, они себе тоже провели, и купили газовый котёл. Теперь в зависимости от потребностей, пользуются совместно и тем и другим. И подключены оба котла к одной системе.

- - - Добавлено - - -

У моих знакомых была противоположная вашей проблема. У них уже стоял и довольно долго функционировал твёрдотопливный котёл, но когда вели по улице газ, они себе тоже провели, и купили газовый котёл. Теперь в зависимости от потребностей, пользуются совместно и тем и другим. И подключены оба котла к одной системе.
 
file.jpgimg.jpg Одновременно использовать и газ и твердое топливо один котел не может. Действительно с успехом практикуется установка двух спаренных котлов. На твердом топливе и газовый. Котлы легко переключаются и у человека хороший выбор, каким котлом он хочет на данный момент отапливать свой дом.
 
Можно конечно же! То есть у Вас к распределительному коллектору системы отопления должно подходить четыре трубы: подающий и обратный трубопровод от газового котла, и две трубы от твердотопливного котла. Плюс запорная арматура на каждой трассе!
 
Согласен с предыдущим сообщением. Это сделать довольно просто, если у вас есть возможность переделать коллектор и установить дополнительный циркуляционный насос. Так что можно сразу общаться к сантехникам, которые вам собирали систему! А потом только начинать выбирать котел! Советую вам такую последовательность действий!
 


Новые темы

Сверху