Вопросы по беспроводным датчикам охранной сигнализации

Соседи поступили "как обычно" - сначала сделали дорогой ремонт, а потом вспомнили о необходимости установки сигнализации. Охранная фирма предлагает им систему с радиодатчиками, которые питаются от 9 вольтовых батареек "Крона". Батарейки нужно менять примерно раз в год. Существуют ли какие-то альтернативные беспроводные системы, где батарейки менять не нужно?
 
Думаю что нет, потому что датчик будет подавать сигнал на пульт контроля доступа. А для подачи сигнала необходимо электричество. Можно конечно попробывать датчики со встроенным аккумулятором что бы их можно было от провода заряжать. Но такие я пока что не встречал.
 
Любое устройство, которое использует электричество, нуждается в источнике энергии. Данные датчики излучают лучи, которые потребляют энергию, собственно устройство нуждается в батарейках. Итак, не существует других беспроводных датчиков без батареек.
 
В продаже не встречал, но в инете есть информация о таких комплексах : "Новинка от Texas Instruments – комплект оборудования Z430-RF2500-SHE – позволяет создать полностью энергонезависимую систему мониторинга температуры и других параметров по беспроводному каналу. Главное достоинство этого технического решения – практически неограниченный срок службы без необходимости замены элементов питания на регистрирующих датчиках".
 
А на каком принципе она работает?

Поискал в интернете описание. Пишут, что эти энергонезависимые датчики от Texas Instruments предназначено для измерения температуры и беспроводной передачи информации о ней. Но меня интересуют объемные и магнитогерконовые датчики для охранной сигнализации...
 
Поискал в интернете описание. Пишут, что эти энергонезависимые датчики от Texas Instruments предназначено для измерения температуры и беспроводной передачи информации о ней. Но меня интересуют объемные и магнитогерконовые датчики для охранной сигнализации...

Если честно, то думаю что какой нибудь развод. Ну не встречал я щё датчика, у которого КПД более 100 %! Это же вечный двигатель какой то получается. Хотя.....был раньше такой изобретатель - Никола Тесла. Вот он что то подобное делал.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
во-первых, в диапазоне 868 МГц работает меньше техники, чем в диапазоне 433 МГц, диапазон чище и характеризуется меньшим количеством помех. Расстояние между датчиками и централью значительно увеличивается;
во-вторых, волна 868 МГц активнее переотражается в зданиях и плотнее заполняет рабочие пространства в комнатах. Следовательно, использование данной частоты уменьшает возможность образования мертвых зон.
 
во-первых, в диапазоне 868 МГц работает меньше техники, чем в диапазоне 433 МГц, диапазон чище и характеризуется меньшим количеством помех. Расстояние между датчиками и централью значительно увеличивается;
во-вторых, волна 868 МГц активнее переотражается в зданиях и плотнее заполняет рабочие пространства в комнатах. Следовательно, использование данной частоты уменьшает возможность образования мертвых зон.

В любом частотном диапазоне датчики нужно питать. :) Мы, в принципе, обсуждаем не помехоустойчивость и "дальнобойность" беспроводной сигнализации, а возможность отказа от локальных источников питания. Пока "не вытанцовывается". :)
 
Я слышал что гугл собирается выпустить смартфоны, которые будут заряжаться по беспроводной технологии. Может быть на таком принципе построена система питания датчиков?
 
Хотя вопрос ещё и заключается в следующем - на каком расстоянии должен находиться от устройства датчик, что бы он мог подзаряжаться. Мне кажется что не более 2-х метров.
Так же мне кажется что пространство между двемя устройствами должно быть без приград, так как может быть принцип направленной передачи энергии (что то вроде лучей смерти).
А вот для размышления: "В конце XX — начале XXI века появилась гипотеза о связи Николы Теслы с Тунгусским метеоритом. Согласно этой гипотезе, в день наблюдения Тунгусского феномена (30 июня 1908 года) Никола Тесла проводил опыт по передаче энергии «по воздуху». За несколько месяцев до взрыва Тесла утверждал, что сможет осветить дорогу к Северному полюсу экспедиции знаменитого путешественника Роберта Пири. Кроме того, сохранились записи в журнале библиотеки Конгресса США, что он запрашивал карты «наименее заселённых частей Сибири». Его эксперименты по созданию стоячих волн, когда, как утверждается, мощный электрический импульс сконцентрировался за десятки тысяч километров в Индийском океане, вполне вписываются в эту «гипотезу». Если Тесле удалось накачать импульс энергией так называемого «эфира» (гипотетическая среда, которой, по научным представлениям прошлых столетий, приписывалась роль переносчика электромагнитных взаимодействий) и эффектом резонанса «раскачать» волну, то, согласно мифу, должен возникнуть разряд мощностью, сопоставимой с ядерным взрывом."
 
Я слышал что гугл собирается выпустить смартфоны, которые будут заряжаться по беспроводной технологии. Может быть на таком принципе построена система питания датчиков?

Nokia уже продает смартфоны Lumia 920 и 820 с беспроводными зарядками. Но они действуют на очень небольшом расстоянии - чтобы зарядить телефон нужно положить его на специальный коврик. В принципе, это и неудивительно...
 
Может это внеземные технологии?

Если речь идет о температурных датчиках Texas Instruments, то технологии там могут быть вполне земные. :) Мы же не знаем, для измерения каких температур предназначены датчики. При высоких температурах в датчик реально встроить термопару.
 
Термопара, датчик температуры, состоящий из двух соединённых между собой разнородных электропроводящих элементов (обычно металлических проводников, реже полупроводников). Действие Т. основано на эффекте Зеебека . Если контакты (обычно — спаи) проводящих элементов, образующих Т. (их часто называют термоэлектродами), находятся при разных температурах, то в цепи Т. возникает эдс (термоэдс), величина которой однозначно определяется температурой "горячего" и "холодного" контактов и природой материалов, примененных в качестве термоэлектродов.

Не очень понятко как он будет вырабатывать электроэнергию?

- - - Добавлено - - -

Нашёл что принцип основан на биопонетциалах О_о
 
Термопара, датчик температуры, состоящий из двух соединённых между собой разнородных электропроводящих элементов (обычно металлических проводников, реже полупроводников). Действие Т. основано на эффекте Зеебека . Если контакты (обычно — спаи) проводящих элементов, образующих Т. (их часто называют термоэлектродами), находятся при разных температурах, то в цепи Т. возникает эдс (термоэдс), величина которой однозначно определяется температурой "горячего" и "холодного" контактов и природой материалов, примененных в качестве термоэлектродов.

Не очень понятко как он будет вырабатывать электроэнергию?

Собственно, так как вы описали и будет вырабатывать, ведь "возникновение ЭДС" - это и есть выработка электроэнергии. :)
Мало того, для туристов даже продается кастрюля с USB зарядкой на основе термопары. Во такая:

DGL_power-pot-generator-back-li_0_(5372).png
 
Похожие темы
Автор Заголовок Форум Ответы Дата
Константин Вопрос по шторе и объемному датчику Охранная сигнализация 3

Похожие темы



Новые темы

Сверху