Как проделать отверстие в стене, для того что бы вывести вентиляционную гофру?

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Нужно вывести гофру, вентиляционную, от вытяжки, естественно насквозь стены, на улицу. Дом наш, крупнопанельный, соответственно, стена сверлится просто очень тяжело. Как можно проще пробурить в стене отверстие, примерно 15см. Большая просьба не писать, типа, выведите в вентиляционную шахту, там толщина стенки меньше, и т.п. Вопрос в том, что мне нужно проделать отверстие именно в той стене, которая идет на улицу.
 
Проделать в стене крупнопанельного дома отверстие можно прибегнув к алмазному сверлению. Для этого нужно немного разбираться в принципе работы соответствующего сверильного инструмента. На стену прикрепляется стойка, где фиксируют сверлильный аппарат. В место сверления подается вода, которая препятствует образованию пыли и выводит шлам.
 
Под вытяжку тоже необходим был выход из гофры, при помощи перфоратора просверлили отверстия в стене по всему диаметру, затем аккуратно выдолбили его, и за шпаклевали, затем поставили гофру на место, все быстро и удобно.
 
Перфоратором конечно же Вам придется сверлить в стенке отверстия с помощью бура с победитовым наконечником (напайкой). Сверлите по периметру ресчерченному по стене только давайте остывать сверлу. Так как при перенагреве результат ухудшится
 
Самый элементарный способ- попросите монтажников кондиционеров просверлить необходимое отверстие в стене(они обеспечены неимоверной стеноразрушительной техникой). Тем самым вы сохраните жизнь своему перфоратору и паре победитовым бурам. Я заплатил монтажникам 300 рублей и за 10 мнут два необходимых мне отверстия были просверлены в толстенной стене.
 


Новые темы

Сверху