Чем можно распустить пятимиллиметровую толщину пенопласта пополам?

Для утепления родительского дома закупил листы пенопласта толщиной 5 см, но мастер говорит, что это очень толстый пенопласт, необходимо его распустить пополам, чтобы был по 2.5 см. Есть ли специальные резаки для пенопласта или может есть какие-то еще способы разрезания пенопласта. Можно было бы заменить в магазине, но привез за 150 км.
 
Если у вас нет специальной аппаратуры, то ровно разрезать пенопласт на две плиты в домашних условиях невозможно. Только если сначала резать на небольшие куски и потом вдоль, но это получится ерунда. А для какой цели будет использоваться пенопласт? Если для утепления то 5 см в самый раз.
 
Есть специальные терморезаки которые предназначены для таких работ. В принципе его можно изготовить самому, для этого вам нужна будет нихромовая проволока, ЛАТР (Лабораторный автотрансформатор), ну и для техники безопасности можете поставить понижающий трансформатор на 25В. Если поискать в инете я думаю можно найти схемы. И работу лучше выполнять на улице потому, что дыма и вони много при резке пенопласта.
 
Есть специальные терморезаки которые предназначены для таких работ. В принципе его можно изготовить самому, для этого вам нужна будет нихромовая проволока, ЛАТР (Лабораторный автотрансформатор), ну и для техники безопасности можете поставить понижающий трансформатор на 25В. Если поискать в инете я думаю можно найти схемы. И работу лучше выполнять на улице потому, что дыма и вони много при резке пенопласта.

Какое - то странное напряжение у Вас на понижающем трансформаторе - 25В, такой ещё найти нужно. Проще найти 12, 36, 24в и вообще нужен ли он в совокупности ещё и с ЛАТРом, напряжение очень низким будет. Нихром либо совсем коротким тогда должен быть, либо очень толстым что бы дать температуру. Эксперимент, одним словом можно поставить и параметры подогнать под результат.
По теме ещё добавлю, что пинопласт 5см не такой уже и толстый для теплоизоляции, ставят и больше.
 
Странный совет дает Ваш мастер. Для утепления фасада дома применяют листы пенопласта не меньше 3 см. Самый проверенный вариант – 5-ти сантиметровый лист пенопласта 35-той плотности. Если плотность меньше, то пенопласт можно брать даже толще.
 


Новые темы

Сверху