Римская штора: секрет изготовления римских штор.

Строгость римских штор подчеркивает их элегантность. В поднятом виде они образуют мягкие складки, напоминающие слоеный ламбрекен, а опущенном - становятся плоскими с ярким рисунком от солнечного света. Можно ли такое чудо сотворить своими руками или же это только специалисту под силу? Какой материал, и какие инструменты будут нужны при изготовлении?
 
Весь принцип работы римских штор заключается в том, что на окно вешают отрез ткани, который поднимается и опускается почти как жалюзи. Для этого нужны текстиль, лента-липучка, металлические штыри, пластиковые колечки, шнур, крюки, гвозди и схема конструкции.
 
Не совсем точно. Прежде всего, для римской шторы нужен механизм, то есть специальный карниз. Без него данный вид штор – просто тряпочка на окне, никак не управляемая. Затем выбирается ткань и шьется штора. Самостоятельно шить новичку не советую – можно ошибиться в замерах и все пойдет насмарку.
 
Ну я тоже думаю если у вас возникают вопросы как, из чего, каким образом, то лучше самому не делать. Здесь все конечно зависит от ваших умений и лучше тренироваться на более узких шторах, чем больше тем сложнее. А насчет специального механизма, не думаю вполне можно и заменить, и все будет таким же образом работать.
 
Создать римскую штору не составит особого труда. Нужна плотная ткань( лучше брать black out, можно полупрозрачные, а вообще подойдет любая, которая есть дома). Также необходимы кольца, деревянные рейки, шнур, деревянные планка и карниз. Он может быть любым, если нет возможности приобрести специальный. Немного усилий и римские шторы порадуют Вас и Ваших близких!
 


Новые темы

Сверху