Утепление деревянного пола пеноизолом. С фольгой, или без?

Доброго времени суток.
Думаю утеплить пол из деревянных досок на даче, использовав для этого вспененный полиэтилен (пеноизол, изолон). Доски красивые, закрывать их не хочу, по этому утеплять буду из подпола. Сложных конструкций делать не хочу - в средствах ограничен, да и не нужен там качественный пирог с утеплителем.
Если снизу подбить пеноизолом доски, получу ли я нужный эффект - теплый пол. И сыграет ли какую то роль использование материала с фольгой?
 
Разумеется эффект будет, с фольгой или без неё. Главное, не закрывать деревянные покрытия подобными материалами с обеих сторон, чтобы не началось гниение. И почаще проветривать подпол, так как там может появляться конденсат.
 
Я бы не советовала вам использовать для утепления пеноизол с фольгой, особенно для деревянного пола, он быстрее сгниет если фольгу положите. Сам пеноизол отличный утеплитель и его будет достаточно чтобы из под пола не дуло, но он дышащий и доски гнить не будут.
 
Позвольте отговорить Вас вообще от утепления вашего пола данным способом.Применение данного утеплителя с фольгированным или без оного покрытием, негативно скажется на сроках службы Вашего деревянного пола.Для долговременной службы половой доске необходимо проветривание с обеих сторон.Воспользуйтесь для утепления проверенными напольными покрытиями, коврами, дорожками....это же дача.И не забывайте старый "бабушкин" совет...временами проветривайте покрытия :D
 
Соглашусь с Алексом – утепление из подпола пеноизолом не лучшее решение: работы много и эффект весьма сомнителен. Лучше сверху тонкий слой утеплителя положить и накрыть его линолеумом – просто, дёшево и сердито:)
 


Новые темы

Сверху