Чем, схожим по теплопроводности, заменить пенополистирол?

Доброго времени суток.
Сделали проект дома, в нем как утеплитель посчитан пенополистирол. Проектанты настоятельно советуют использовать его, а я не хочу этот материал закладывать в свой дом.
Между кирпичными стенами будет 150 мм, надо подобрать утеплитель, схожий или превосходящий пенополистирол по теплопроводности. Естественно долговечный и не дорогой. :) Что посоветуете?
 
Лучший материал – это закрытый воздух, именно, благодаря ему, материалы обладают низкой теплопроводностью. Если между стенами расстояние 150 мм, этого должно быть достаточно для теплоизоляции, если исключить попадание холодного воздуха, в этот промежуток. Если вам рекомендуют утеплить снаружи, дополнительно – я еще пойму. А если внутрь – или я, чего-то не понимаю, или проектанты продвигают товар. По теплопроводности пенополистирол немножко лучше мин.ваты.
 
Пеностекло - этот материал может эксплуатировать более 100 лет, не является средой обитания для плесени, влагостойкий, огнестойкий, теплопроводность почти в 2 раза выше, чем у пенополистирола. Требует осторожность в применении, так как при повреждении он теряет свойства влагостойкости.
 
Можно использовать пенобетон, газобетон. 150 мм вполне достаточная толщина для значительного увеличения теплоизоляционных свойств кирпичной стены. Снаружи - облицовочный кирпич, внутри пенобетон под штукатурку. Это самый оптимальный вариант - недорого и надежно, экологически безопасно.
 
Минеральная вата, каменная вата по своим свойствам не уступают пенополистиролу. Только ни в коем случае не оставляйте незаполненный промежуток. Воздух является самым лучшим теплоизолирующем материалом, но только если в нем отсутствуют воздушные течения. Обеспечить такой режим невозможно.
 
Добрый день! Советую ППУ (Пенополиуретан). Это напыляемая либо заливная теплоизоляция, срок службы которой более 50-ти лет, а по своим данным, как физическим, химическим, так и ЭКОЛОГИЧЕСКИМ!!! превосходит все вышеперечисленные материалы. на википедии все написано, а надумаете воспользоваться, пишите в личку.
 


Новые темы

Сверху