Повлияет ли на теплоотдачу разделение батареи кранами?

Квартиру купили зимой, и потому не было смысла менять батареи. А они были старые, ржавые, и наверно совсем забитые грязью, так как почти не грели. Летом я не пожалел денег и поставил во все комнаты батареи по 14 секций. Уехал в командировку. В конце сентября дали отопление, и мне звонит жена. Дескать, от духоты умираем. На полу спим от жары. Я подумал, можно ли батарею разделить на две половины, соединив при этом кранами, чтобы перекрывать одну половину если жарко? Не будет ли батарея холодной?
 
Уважаемый, зачем же так сложно? Разделять батареи? Просто поставьте кран на входе в вашу батарею и сможете плавно регулировать тепло в квартире, а для того, чтобы не страдали от этого соседи снизу и сверху ваша батарея должна шунтироваться на входе перед регулировочным краном трубкой обводной, которая называется "байпас".
 
А ещё есть вариант установить перед радиаторами не просто запорный кран, а со специальной терморегулирующей головкой. Даже можно купить к ней погодо зависимый преобразователь. То есть в зависимости от наружной температуры воздуха, у Вас будет температура на радиаторе выставляться автоматически, даже если вы отсутствуете дома! Очень удобно и не так уж и дорого стоит!
 
Вам правильно подсказали насчет установки крана перед батареей. Посмотрите как у Вас сделан подвод тепла к батареи, по ленинградке или обычной системе. В зависимости от этого кран всегда должен стаять за байпасной линией.
 
Конечно, если бездумно ставить краны, то можно понизить производительность системы по всему стояку, у вас то будет нормально, а соседи как узнают могут обидеться :) А так Николай правильно все подсказал.
Может стоит рассмотреть вариант с уменьшением количества секций и возврата части денег?
 
Четырнадцать секций это очень много для наших квартир, и че на полу спать? откройте окна и пусть зима потеплеет,а вообще краны специальные ставятся на батареи но это если у вас самостоятельное отопление, а не центральное, вам просто необходимо уменьшить колличество секций.
 


Новые темы

Сверху