Как правильно заливать бетоном дно капитального пруда в саду?

Хочу на садовом участке сделать небольшой пруд с бетонным основанием объемом примерно 2,5-3 куба и глубиной 1 - 1,30 метра. Как правильно начинать бетонные работы? Вырыть котлован, а потом ставить опалубку и заливать бетон? Что делать сначала - стены или дно? Нужно ли армировать такую заливку? Какой толщины делать стены?
 
Это уже не пруд а бассейн получится. Когда делают пруд, то можно конечно забетонировать, но только стены а через дно будут поступать подземные воды и пруд будет всегда полный, даже если будете брать на полив воду.
 
Вы там купаться собираетесь или рыбу разводить? Я бы тоже дно не бетонировал, а только стены, чтобы края не обваливались. А вообще-то, если пруд для душевного отдыха, то лучше обойтись без бетона. Котлован с пологими краями.
 
Если вы планируете все же пруд на своем участке, то заливать бетоном его не стоит, обычно после того, как вы вырыли котлован/яму для вашего пруда на него укладывается гидроизоляционная пленка, она как правило выступает за края на 50-60 см., которые необходимо будет хорошо закрепить, а затем на эти края укладывается декор, чтобы пленку не было видно. Вот собственно и все.
 
У вас получится не пруд, а бассейн или же погреб, если еще накрыть чем-то сверху. Конечно, вырыть яму и забетонировать стены и больше ничего не нужно делать. Получиться прекрасный добротный пруд с такими размерами.
 

Oksana Upryamkova

Заблокирован
Доброго дня! возник вопрос - муж хочет делать на даче прудик (типопрудик, небольшой), размышляет - из чего и как. где-то нашел идею, что можно взять бетонное кольцо с дном, типо, максимально большое и его обустроить - вкопать, залить водой, обжить и пользовать. Какие есть к этому противопоказания? Мне кажется, что не факт, что рыбы (а рыб, карпов, мы хотим) полюбят бетон. Или им все равно? И плюс чистка. Хотя другой идеи пока нет особо. Спасибо
 


Новые темы

Сверху