Особенности укладки деревянных полов в жилых помещениях.

Хочу дать пару советов из личной практики, именно что касается настила деревянных полов. Мне приходилось сталкиваться с такими видами работ. Интересной особенностью укладки деревянных полов есть оставление зазоров между краем пола и стеной где то около 2 см. Дерево, когда отсыревает, увеличивается в размерах, и если зазора нет пол просто вздыбится. Второй нюанс в досках не должно быть сучков, в дальнейшем они выпадают и вообще портят весь вид. Третья особенность под пол надо подсыпать песок с горкой, чтобы полы не скрипели в дальнейшем. Если есть ещё особенности, которые я не указал, то давайте подискутируем.
 
Зазоры нужно оставлять не только между стеной и деревянным полом, но также и между самими досками. Также если Вы постелите доски сразу на песок, то они у Вас отсыреют, под досками должен циркулироваться воздух.
 
Я бы немного поспорила насчет песка под пол. А как же подполье, где картошку храним и соленья разные? Насчет сучков могу согласится только если не будет ни какого покрытия, а это в наше время уже большая редкость. Обычно все же паркет, ламинат и т.д.
 
Я тоже, пожалуй, не соглашусь с парой нюансов. Не согласен с сучками, они могут быть но не сквозные, и то если доски это финишный пол, а так пофиг на сучки. Сыпать песок под пол, это дурной тон, есть более легкие и теплые сыпучие материалы. Два сантиметра отступать от стены это много, достаточно 10мм по периметру.
 
При исполнении и монтаже деревянного пола в комнате или квартире нужно использовать только хорошо просушенное дерево или паркет... Также в помощь вам потребуется компрессор и пневматический пистолет для забивания гвоздей - это очень удобно и быстро!!!
 


Новые темы

Сверху