Как подготовить ОСБ на стенах к поклейке виниловых обоев?

Здравствуйте.
Живем в кирпичном доме, все стены жилых помещений которого заделаны листами ОСБ.
Хотим поклеить обои, выбор остановили на виниловых. Посоветуйте, как их правильно подготовить к поклейке:
- Будут ли заметны непрошпаклеваные стыки? Если да, какая шпаклевка подойдет для их заделки?
- Думаю сперва обклеить их газетами, обои поверх. Хорошая это идея?
 
Поскольку OSB - это все-таки дерево, то оно напрямую зависит от температуры и влажности воздуха, оно гуляет от этого, поэтому любая шпаклевка будет высыпаться. Для этой цели Вам, думаю, больше подойдет либо акрил, либо силикон.
 
Не переживайте, для плит ОСБ подойдет шпаклевка по дереву, благо сейчас ее огромный выбор, можете даже по цвету подобрать. Самое главное не забудьте обязательно наклеить на стыки ленту "серпянку", она предотвратит высыпание и растрескивание шпаклевки. Пробуйте, у вас получится.
 
Как ни странно о грунтовке не кто не написал, а она необходима. Что бы обои держались, листы ОСБ необходимо вскрыть грунтовкой глубокого проникновения. После чего желательно пройтись шпаклевкой, что бы убрать неровности. Когда подсохнет отшлифовать мелкой наждачкой и еще разок вскрыть грунтовкой. Если соблюдать все эти правила, то обои приклеятся намертво.
 
У меня виниловые обои на осб и без шпатлевки держатся. Стыки на осб заклеить серпянкой, и как любую впитывающую поверхность - загрунтовать. Если мне не изменяет память - мы для надежности грунтовкой дважды прошлись.
 


Новые темы

Сверху