Из какого материала практичнее всего и дешевле соорудить причал?

За территорией моего дачного участка расположен довольно большой пруд. Он находится в аренде у моего товарища, который занимается разведением рыбы. Недавно возникла мысль соорудить причал рядом с участком. Из какого материала практичнее всего и дешевле это сделать? Если применить дерево, то какая древесина максимально подойдет и чем ее обработать?
 
Дешевле всего конечно делать из дерева, да и обрабатывать не нужно, конечно если вы решите не взять сосну. Лучше всего для таких работ подходит верба, она устойчивая к влаги и не сгниет быстро при контакте с водой.
 
Я видел плавающие причалы, некоторые с навесами. Капроновые сетки наполняются пустыми пластиковыми бутылками, сверху кладется рама из бруса и настил из досок. Якорь делают из штыря, вбитого в дно. К нему привязана веревка, закрепленная на таком причале. Можно использовать, как плот даже.

- - - Добавлено - - -

Я видел плавающие причалы, некоторые с навесами. Капроновые сетки наполняются пустыми пластиковыми бутылками, сверху кладется рама из бруса и настил из досок. Якорь делают из штыря, вбитого в дно. К нему привязана веревка, закрепленная на таком причале. Можно использовать, как плот даже.
 
Я бы все же посоветовал остановить свой выбор на металле как основа, так как выбирать древесину которая будет достаточно устойчива к постоянному воздействию влаги обойдется вам дороже чем просто металлические столбы, которые можно окрасить и уже определенное время не задумываться об этом.
 
Дерево отличный материал, с которым работать одно удовольствие, в том числе и для обустройства причала. Если есть, то можно использовать лиственницу или дуб для свай, а для покрытия - доски тоже из этого дерева. Хорошо делать причал "плавающим", тогда он всегда будет на нужном уровне даже при уходе воды в сильную жару.
 


Новые темы

Сверху