Какую мастику использовать для гидроизоляции обычную битумную или новую полимерно битумную?

После долгих проволочек все таки возвели цокольный этаж моего будущего дома, вовремя вспомнили о гидроизоляции его внешней поверхности по старинке раньше обмазывали обычной битумной мастикой разбавленной соляркой. Сосед говорит, что это прошлый век, и все сейчас давно перешли на использование полимерно битумной мастики. Так ли это? Какую мастику использовать для гидроизоляции обычную битумную или новую полимерно битумную.
 
Скажу Вам как строитель, что разницы особой в этих битумных мастиках, нет. Если Вам удобней приобрести полимерную мастику используйте ее, если нет используйте другую, эффект будет всегда одинаковый, если конечно правильно выполнять работу.
 
Сейчас в чистом виде битумная мастика уже практически не продается, так только если где-то найдете битум и приготовите мастику на месте, а так, если будете покупать готовую мастику, то она в любом случае будет иметь различные полимерные модификаторы.
 
Чтобы быть окончательно уверенным в результате, можете попробовать намазать два образца той или иной мастикой, дать недельку постоять, а затем разломать этих два образца. Куда мастика впиталась глубже, такой материал и берите.
 
На мой взгляд, проще использовать обычную битумную мастику, но, разбавленную не соляркой, а уайт-спиритом. Мастика наносится широкой кистью на вертикальную поверхность стены в два слоя. Я недавно покупал мастику, с какими-то резиновыми добавками, но, в материале оказалось несколько пористых резиновых комочков, которые использовать было невозможно, пришлось эти полимеры выкинуть.
 


Новые темы

Сверху