Существует ли подсветка для квартир, которая бы не вредила зрению человека?

Современные устроенные в потолок подсветки прекрасно вписываются в интерьер наших квартир, но при этом находясь долгое время в такой комнате, чувствуется усталость в глазах, да говорят, что и может ухудшаться зрение. Поэтому все чаще начал задумываться о существовании подсветки, которая бы не вредила зрению. Есть ли такая?
 
Жизнь вообще опасная штука... Не думаю что есть полностью безопасные лампочки или светильники. Но говорят что современные энергосберегающие лампы белого цвета не очень вредные, хотя возможно это просто реклама.
 
Вы пишете, что "Современные устроенные в потолок подсветки" якобы влияют на зрение, утомляя его. Это в принципе не верная формулировка проблемы. Потому, что от того когда сделана подсветка мало что зависит. На зрение могут влиять: 1) - излишняя яркость источника света, направленного прямо в глаза. 2) - мерцание, на на видимых и не замечаемых частотах, но реально существующих, например 50-100Гц, или вообще видимых - 50 Гц. 3) - спектр - например большое количество ультрафиолета. Если вы сделаете "СОВРЕМЕННУЮ ПОДСВЕТКУ ПОТОЛКА" - чтобы не нарушались перечисленные параметры - глаза болеть не будут.
 
Я сторонница установки обычных лампочек, и только аквариум освещает светодиодная. Читаю насчет последних совершенно противоречивые мнения, - одни люди пишут что они наименее вредны, другие - что всё-таки немного вредны. С моего взгляда, всё вредит здоровью человека, разве что остаётся жить на природе без благ цивилизации. Но наименее вредят неяркие источники света, которые при работе не должны мерцать. И лучше всё же устанавливать светодиодные лампы.
 
Все освещение вредно. Так что совсем без света сидеть? Ближе к природе. А если честно, то я б светодиодные не ставила. Обычные не мерцают так уж сильно. Лампу накаливания имею в виду. Испробовано временем.
 
Читал, что свет от светодиодных лампы может вызвать депрессию, другие, привычные лампы много вреда не наносят, имею в виду люминесцентные и накаливания. Тут больше вредит либо недостаток либо избыток свечения, так что нужно с умом подходить и количеству ламп, на то есть формулы и даже программа - калькулятор освещённости. Так же рекомендую использовать димер - он не только сэкономит электроэнергию, но и подстроит нужный уровень освещения в помещении.
 


Новые темы

Сверху