Разрешается в квартире увеличивать отверстия вентиляции?

Делаю на кухне ремонт, и хочу сразу прочистить хорошо вентиляцию. Палкой проверил, что на глубине 30 см от потолка у меня забита вентиляция и, что бы прочистить, необходимо немного разрушить стену. Думаю, если разберу стенку, то планирую оставить немного больше отверстия для лучшей вентиляции. Подскажите, не нарушится в целом вентиляция из-за расширенного отверстия?
 
Вентиляционные каналы в основном устраиваются в несущих стенах, и любое повреждение конструкции, даже такое незначительное, чревато потом трещинами на стенах. К тому же увеличив отверстие Вы никак не улучшите вентиляцию, ведь площадь самого канала отанется той же.
Если тянет слабо, советую поставить вентилятор и все будет ок.)
 
Можно и продолбить стену, чтобы прочистить забитый канал. Но это "привилегия" вентиляционщиков из домоуправления. А вот если Вы оставите вентиляционное отверстие большего размера, то это Вам ничего не даст - тяга не увеличится. В отверстие меньшего размера вытягивает лучше. Установите вентилятор.
 
Я не понимаю, зачем делать это самостоятельно? Есть, наверное, какие-то специальные службы для этого...Мы платим за "содержание и ремонт жилья", а всё это -канализация, вентиляция, т.п. - наверное, и входит в эту строку. Зачем влезать в траты дважды - платить "дяде" и брать расходы ещё на работы в своей квартире?
Размер дыры, на мой взгляд, никак не влияет на качество вентиляции. Если всё забито, то не возле одной квартиры, так что же - всем стены крушить?!
 


Новые темы

Сверху