При замен электрического счетчика, новый счетчик покупать самому или в счет работ уже будет включена его стоимость?

Согласно установленных сроков подошло время меня электрический счетчик, вызвал электриков, те говорят, что для замены старого счетчика, новый необходимо покупать только у них в компании, цена у них на много больше, чем в магазинах, где стоят аналогичные счетчики. Подскажите, покупать счетчик у компании, или все таки, можно купить на много дешевле и самому?
 
Последнее редактирование модератором:
У меня счетчик меняли два раза, и всегда за счет облэнерго. Вообще странно, как это подошло время замены? Насколько знаю, ресурс у таких счетчиков практически не ограниченный, надо только время от времени делать поверку и в любом случае это не ваша забота. Прочитайте договор, который заключали с компанией и шлите их в лес, им надо - пусть приходят со своим и меняют. Единственное, когда за такие вещи нужно платить - один раз разбил водяной счетчик, там согласен, моя вина.
 
Они не имеют права заставлять Вас покупать что бы то ни было в их компании. Хотите- покупайте, а не хотите- идите в любой понравившийся Вам магазин и купите. Затем подадите заявку на замену и они придут и установят Вам. А вот если за замену берут какую-то незначительную плату- значит они нарушают закон!
 
В каждом регионе свои правила и традиции. У нас, например, решили, что люди воруют электроэнергию, если счетчик стоит в доме. Быстренько, за счет предприятия, стали устанавливать на стенах домов железные ящики со встроенными опломбированными счетчиками и кидать к ним СИП, опять же, бесплатно. Года не прошло - новое веяние: в тех же ящиках, опять же бесплатно, стали устанавливать другие счетчики, в паре с датчиками ВДМ на опорах. Ну, типа, если что подкрутишь на свой карман - датчик с опоры даст сигнал - и подкрутит на счетчике то, что откручено. Правда, для новых абонентов, вновь устанавливаемый счетчик приходится покупать самому и нести на проверку в компанию. За пломбу тоже приходится платить.
 
Когда подходили сроки замены механических счётчиков, мне всегда меняли бесплатно. Потом была замена механического на электронный - и тоже за счёт облэнерго. За пломбы никогда не платил. По-моему, Ваш случай - это самодеятельность.
 
Здесь немного не ясно кто там вам вообще ставит электрику, мне например когда меняли счетчик со старого на новый облэнерго старый забрали а новый бесплатно поставили, это в их интересах, а как у вас и какие договора не ясно, сейчас все частное и каждый крутит как хочет.
 
Обратитесь к управлению электросети, они в принципе имеют право не устанавливать чужой счетчик так как он не прошел тестирования и неизвестно кто его изготовил, а в друг он у вас работает но не правильно. В этом весь и вопрос, подойдите в электросеть и узнайте возможный ли так поступить. На сколько я знаю в общую цену входит и счетчик и установка его.
 


Новые темы

Сверху