Почему на стенах в кухне может вздуваться и трескать кафельная плитка?

Приветствую всех.
Есть один небольшой волнующий меня вопрос. Подскажите пожалуйста почему кафельная плитка на кухне может немного вздуваться и трескать? Правда не менял уже достаточно давно. Это из-за качества плитки, или из-за высоких температур? А вот кафель на полу в нормальном состоянии. Спасибо за внимание.
 
Если вздувается плитка, то это из за того, что она отстает от основания. Либо штукатурка отслоилась, либо сетка (если плитка по сетке укладывалась) отошла от стены. Бывает иногда, что проседает панель перекрытия и давит на верхний ряд плитки, но это в новых домах, пока они садятся.
 
Для полной картины, и вывода на 100 % что именно происходит с вашей плиткой, информации очень мало. На какой раствор или клей клали плитку? С какой периодичностью или это было один раз? Из того что вы представили выше, я могу сказать, что такое характерно для весьма старой плитки, которую ложили на цементно-песочное основание, остается только демонтировать и поменять на новую.
 
А мне почему-то кажется, что эта старая керамическая плитка уложена на клей типа "бустилат" или "бутилакс" на не выровнявшие стены. А сквозь непрочные межплиточные швы на кухне под плитку попадает пар и со временем качество клея теряется.
 
Скорее всего здесь проблема в основе, на которую Вы клали плитку (клей, разные растворы), но также причиной может быть влага. Насколько у Вас влажно на кухне? Есть ли вытяжка? На качество плитки в данном случае я бы не стал сетовать.
 


Новые темы

Сверху