Устройство дополнительного входа в кватиру на первом этаже.

Доброго времени суток.
Купил квартиру на первом этаже, хочу сделать себе отдельный выход на улицу, прорубив дверь вместо кухонного окна.
Над окном железобетонная перемычка, ее трогать не буду, только удлинить проем до пола, сняв подоконник и несколько рядов кирпича. Как понимаю, несущая способность стены при этом не изменится, ведь большинство магазинов на первом этаже так и делают.
Если кто делал, помогите советом. Еще интересует, нужны ли на это разрешительные документы, если да, то как сложно их получить?
 
У меня сделано точно так же. Окно превратили в выход в полисадник. Никаких документов я не собирала, да это и не нужно пока у вас статус квартиры. А вот если задумаете тоже магазин открывать, тогда да.
 
В каком Вы городе? Для Санкт-Петербурга могу сказать, что согласование таких изменений необходимо! В комитете по градостроительству и архитектуре, районной администрации, КГИОПе (если это дом-памятник), отделе подземных сооружений (если Вы планируете, также, установку ступеней снаружи)... В общем, дело это сложное, но возможное.
 
Не знаю честно где это не нужно, в большинстве случаев будет необходимо, конечно можно жить и так и не факт что кто-то прибежит проверять. Но это изменение архитектуры, даже размещение вывесок на фасадах требует разрешения, а вы дверь планируете, вместо окна.
 
Отдельный вход в квартиру первого этажа можно оборудовать при проживании инвалида, не способного передвигаться по лестнице. То есть разрешение на пандус.Без этого нет оснований для устройства выхода на улицу. Демонтаж подоконной части возможен и при строительстве балкона на первом этаже. Но вот входную группу в жилом помещении "пробить" тяжело. Это все будет тянуться годами, если официально. Неофициально - взятка в ЖЭК.
 


Новые темы

Сверху