Как можно спастись от бесконечных поклеек обоев, которые ободраны котом?

В моей семье трое детей маленьких и где дети, там всегда присутствуют животные: собачка маленькая и котенок. Собачка дерет паркет на полу, а котенок все стены по обдирал. Я устала подклеивать обои в сильно ободранных местах и ухаживать за паркетом. Что посоветуете насчет обоев? Как можно разрешить такой вопрос?
 
У меня две собаки, кошка. Я на стены до 1,2 м по высоте закрепил панели из ДСП. Просто на саморезы к бетонным стенам. Верх закрыт уголком, углы тоже защищены. Это в прихожей, ведь именно там чаще всего обои и были порваны.
 
Очень симпатично выглядит стена из бамбука, который ваша кошка точно не испортит. Что касается кошки, купите её когтедралку. Прикрепите её в том месте стены, где она обычно точит когти и она отстанет от обоев. Или просто напросто обрежьте кошке ногти на передних лапах.
 
Постарайтесь так сделать, чтоб отрицательные воздействия не столько вы на "шалуна" оказывали, сколько предметы те, которыми он заняться пытается. Обои, ножки мебели, линолеум можно неприятным для собаки/котенка веществом вымазать ( белок яичный с перцем, «Антигрызин»). Мышеловки расставьте, ловушки устройте с падающими предметами (гайки, дробь, горох в мисках металл. )
 
У меня собака овчарка. Она постоянно ложится у стены и поэтому обои там все время грязные. А в углу рядом почему-то иногда начинает рыть, там обои всегда она рвет. Купил ламинат окраски "дуб". И закрепил на стене с помощью пластмассовых дюбелей в этом месте. Так что 1м. 25 см - надежно защищено. А чтобы не "резало" глаза. До уровня где-то 60 см. идут обои поверх этого ламината, но я их "перфорировал" вырезав по рисунку обоев кое-где бумагу.
 


Новые темы

Сверху