Что лучше постелить на деревянный пол - фанеру или OSB?

Хочу деревянный пол в частном доме выровнять при помощи плит. Вот только что лучше взять - фанеру или OSB? Фанера дороже, но мне кажется ее будет "водить". OSB дешевле и легче, зато прочнее. Что посоветуете? И по маркам - OSB-3 или OSB-4? Как укладывать листы на полу чтобы потом не получилось вспучивания и щелей не было?
 
Разница между OSB 3 и 4 только всего лишь в том, что в одном случае покрывается лаком только одна сторона, а в другом - две. На пол укладывайте OSB4. Крепится такая плита обычными деревянными саморезами по дереву.
 
Работал и с ОСП и с фанерой.
Фанера лучше на пол, она гибкая более, лучше к неровностям притягивается. ОСП более ломкое и жесткое, притягивается саморезами хуже, в ней открытая поверхность смол большая, что экологии в квартиру не добавит
 
Если выбирать только из этих двух вариантов, то я бы выбрала фанеру. Она более прочная, ее легче монтировать. Если вдруг придется сгибать то фанера согнется спокойно, а ОСБ лопнет и по краям раскрошится.
 
Выравнивать пол придется все равно. Фанера не может долго выдерживать сильное напряжение на изломах, через год-два ее порвет. Сейчас наблюдаю такую картину в дачном доме - фанерные листы на полу еще не порвались в верхнем слое (может краска держит), но уже волны заметны, видимо нижние слои уже нарушены.
 


Новые темы

Сверху