Укладка пола с применением бруса 50 х 70 мм на бетонное основание

Надо оборудовать спортивный зал. Для занятий тяжелой атлетикой обычный пол на лагах не подходит, ведь штанга с набором дисков к ней весит около 250 кг. И таких штанг будет несколько. Штанги будут бросать на пол, понятное дело. Применить планируем брус 50х70 мм, укладывая его на 50 мм сторону. Как закрепить его к полу, который залит бетоном с армированием?
 
Надо стелить два слоя фанеры 10 мм на клей, крепить её дюбелями к бетону. Потом сверху на клей укладывают брус, скрепляя его с основанием из фанеры длинными саморезами, утапливая на пять мм в брус. Шляпки саморезов шпаклюют после циклевания, шлифовки пола. Ну и конечно надо постелить поверх бруса резиновые плиты для того, чтобы штанга не побила брус.
 
Я не думаю, что саморезы будут надежно скреплять настил с основанием. Я креплю лаги к бетонным полам перед настилом полов с помощью металлических анкеров с головкой под гаечный ключ. Потом как следует затягиваю гайку. Конечно, клей тоже будет помогать прочности соединения, но анкер все же это более надежное крепление.
 
Я так понял, что брус вы примените не как замену лаг или прогонов, а как основной настил пола. А зачем его вообще крепить к бетонному полу. Нужно проложить первую "нитку" из бруса. Затем вторую нитку рядом и скрепить с первой гвоздями соткой. Далее третью нитку и опять гвоздями со второй, вбивать в ту сторону которая 70 мм, так как та которая 50 мм у вас на земле. Застелить весь зал, а последний ряд уже придется вбивать гвозди сверху по косой. Но это в самом конце - оно вид не испортит. Вы получите "плавающий" пол толщиной 70 мм. Брусья не будут перемещаться вверх-низ так как их поперек скрепляют гвозди.
 
Да ничего не будет выставляйте брусы в уровень и просто крепитена дюбеля шурупами. Ну дебюля на 10 будет нормально в местах крепления обязательно между брусом прокладки если нет хорошего прилегания к бетону. Если уж понадежнее хотите сверлите черекаждый метр. Но у вас там такая мембранища что ничего не будет. Вы же на бруски слоя два фанерв планируете положить с перехлестом и потом наверняка еще оба слоя будите связывать шурупами.
 
А вот зачем вам пол деревянный в том месте где будет падать штанга!? так ни кто не делает, в том месте где работает снаряд штанга, просто на бетонный пол укладываются резиновые плиты, ну а возле других станков можно и пол деревянный придумать, хотя идея не очень.
 


Новые темы

Сверху