Что выбрать для внутренней отделки мансарды, ДВП или гипсокартон?

В домике на даче достроил мансарду, хочу сделать там спальню и не большую гостиную для гостей. Крышу мансарды уже накрыл металочерепицей, утеплил, гидро и теплоизолировал, ну вообщем все как положено. Теперь осталась внутренняя отделка стен. Выбираю между стеновым гипсокартоном и листами ДВП. Кто, как думает? Какой из вариантов все таки выбрать.
 
Я бы выбрал наверное гипсокартон, все таки этот материал более современный, да и экологически более чистый, чем листы ДВП, потому что считается, что ДВП может выделять фенол, а это ведь опасный канцероген.
 
Не буду рассуждать об экологичности того или иного материала. Будем выходить из практических соображений. ДВП очень сильно реагирует на малейшие перепады влажности и начинает вздуваться. Для этого его нужно крепить через каждые 100мм. Соответственно на каркас уйдет больше материала сил и времени. А оно вам надо? Гипсокартон это "пластилин", всмысле можно слепить, что хочешь. Я бы выбрал гипсокартон.
 
ДВП на стены не самый лучший вариант. Литы тонкие, придется крепить чаще. Очень быстро впитывает воду если в помещении влажно, поэтому быстро теряет внешний вид. Если выбирать только из этих двух вариантов, то я за гипсокартон.
 
Мне намного больше подходит листы гипсокартона притом влагостойкого. Крепит его очень легко а после шпаклевания швов если влага и попадает на него его не крутит. А вот ДВП в этом плане ведет себя намного хуже так что не советую
 


Новые темы

Сверху