Стеклотканевая сетка, как защита от трещин

Живу в своем кирпичном одноэтажном доме, и не могу понять, почему осыпается штукатурка в коридоре, стены там просто оштукатурены и покрашены. Когда делали ремонт, то использовали качественную шпаклевку и краску. Сейчас наняли бригаду, чтобы снова отремонтировать холл. Нам посоветовали использовать для увеличения прочности стеклотканевую сетку, вроде она должна укрепить штукатурку и не давать ей разъезжаться. Я первый раз о такой сетке слышу, она реально укрепляет штукатурку или нет?
 
Да действительно стеклотканевая сетка укрепляет штукатурку. Это было доказано много лет назад. При добавлении в раствор жидкого стекла штукатурка становилась на много крепче. Раньше когда не было стеклотканевой сетки, добавляли жидкое стекло.
 
Конечно, Вам скажет любой строитель, что стеклотканевая сетка обязательно нужна в таких случаях. Еще я посоветовал бы, использовать именно синий вариант, а не белый - он более прочный и подойдет в Вашем случае.
 
Живу в своем кирпичном одноэтажном доме, и не могу понять, почему осыпается штукатурка в коридоре, стены там просто оштукатурены и покрашены. Когда делали ремонт, то использовали качественную шпаклевку и краску. Сейчас наняли бригаду, чтобы снова отремонтировать холл. Нам посоветовали использовать для увеличения прочности стеклотканевую сетку, вроде она должна укрепить штукатурку и не давать ей разъезжаться. Я первый раз о такой сетке слышу, она реально укрепляет штукатурку или нет?

Сетка и правда очень нужна при ремонт покрытий, укрепляет штукатурку, и предотвращает возникновение трещин особенно на стыках плит, угла стен и потолке. Тонкую полоску применять нужно везде, срок службы покрытия будет больше.
 
Шпатлевка и покраска здесь не причем. Сетка, действительно хорошая вещь, но в вашем случае ее может оказаться не достаточно. Если штукатурка отваливается большими кусками, при надавливании рукой – сетка не поможет. Тогда необходимо, частично или полностью заменить штукатурку. Если, не большие, отставшие от стены куски, не падают сами, если их приходится отковыривать – можно применить сетку, но гладкую покраску я делать не рекомендую. Сетка защитит от падения кусков, но не от трещин. Еще нужно убедиться, что фундамент в порядке.
 
Такая сетка сегодня - современная альтернатива старой деревянной обрешетке в стенах под слоем штукатурки (может, помните в старых домах такое еще есть). А смысл действия ее абсолютно такой же - удержать штукатурку в первоначальном состоянии, повысить ее прочность. Так что смело используйте.
 
Стеклотканевые армирующие сетки предназначены, прежде всего, для защиты поверхности от трещин. При штукатурных работах их можно применять как внутри помещений, так и снаружи. В частности, они просто незаменимы в системах внешнего утепления.
 


Новые темы

Сверху