Промывка котлов, бойлеров и систем отопления

Сейчас очень популярными стали услуги по химической промывке котлов и бойлеров, а также гидропневматической промывке труб и секций батарей. Котлы и прочие водонагреватели промываются специальным насосом соляной кислотой, а батареи и трубы - с помощью напора воды мощным компрессором. Эффект действительно огромный. Испробовал на собственном коттедже. Накипь со стенок водонагревателя растворилась, время закипания значительно уменьшилось. Из батарей вытекало столько шлама, что я и представить себе не мог. Этой зимой до них просто не дотронуться.
 
Согласен, такая промывка очень эффективна. Я пробовал промывать чугунные радиаторы с помощью компрессора, и даже не думал, что из них столько грязи вылетит. Но чтобы на стенках бойлеров и котлов оседало не так много накипи, то на водопроводную воду нужно ставить специальные водные фильтры.
 
Конечно, такая промывка принесет огромную пользу для системы отопления. Однажды сняли батарею отопления, чтобы добавить несколько секций, так из нее столько шлака и песка вымыли шлангом, что я был в шоке. Как она вообще грелась?
 
Современные отопительные котлы чистят примерно раз в год, после окончания отопительного сезона. И к тому же делается профилактический осмотр всего котла, включая замену фильтров, проверку давления в расширительном баке и т.д. Тогда оборудование работает с хорошим КПД.
 


Новые темы

Сверху