Как правильно и гармонично расположить постройки на участке?

Как правильно расположить все постройки на загородном участке, чтобы были учтены местность, направления сторон света и другие факторы природы? Хотелось бы приблизить все к фен-шую, так как мне кажется, что это очень важно, чтобы была по настоящему гармоничность участка с постройками, где буде проводиться немало времени.
 
По фен-шую никакого совета дать не могу, но точно знаю, что при планировании стройки на участке нужно обязательно учитывать климатические особенности, стороны света, розу ветров. Центральное место, я так полагаю, будет занимать дом. Его проэкт тоже долже быть подогнан по сторонам света. В гостинной всегда должно быть солнце. Если участок большой - смело ставьте дом в глубине участка. Если маленький, то постарайтесь максимально приблизить строения к северной границе. Возьмите план участка и набросайте примерно, что Вы хотите на нём видеть: будет ли у Вас гараж, подсобное помещение, или может беседка и детская площадка. Возможно, Вы поклонник домашних овощей и фруктов, тогда нужны грядка и сад. С северной стороны желательно посадить хвойные растения, чтоб ограждали от ветров и бури. Чем выше они будут, тем слабее ветер. С юго-восточной стороны сажайте лиственные деревья, чтобы летом создавали тень, а зимой пропускали на участок скудные солнечные лучи. Не советую сажать берёзу - у неё очень мощная жизненная сила корней, они высасывают все соки с грунта. Учитывайте также особенности флоры и фауны Вашей местности. В остальном - дело вкуса.
 
Большое спасибо за столь обгрунтованный ответ, постараемся учесть все ваши советы и пожелания по правильному расположению построек на загородном участке. Немаловажны и очень полезны советы и по правильному размещению деревьев. Все так постараемся и сделать.
 
Что касается рекомендаций, то хвойные деревья не очень хороши для дачи. Тут есть одна неприятная примета. Не садить сосну. Потому что есть поверье, когда сосна дорастает до крыши вашего домика, то век хозяина заканчивается. Из плодовых деревьев выберите то, что подходит к вашему региону. Обычно это яблоня, слива, вишня. Многие любят орех. Расстояние между плодовыми 2-3 метра, орех - лучше с краю участка. По периметру - невысокие кусты или что-то вьющееся типа винограда, можно хмель.
Все остальное посмотрите в поиске, если именно интересует по фен-шуй.
 
Вот к чему, а к фэн шую и особенностям расположения по нему всевозможных вещей отношусь очень скептически, никогда не замечал каких-то различий при расположении по такой системе. В выборе расположения зданий и построек следует учитывать совсем иные факторы
 


Новые темы

Сверху