Как в магазине определить визуально качество керамзита?

Рассматривая вариант устройства сухой стяжки, для чего буду использовать керамзит. Как выбрать качественный керамзит? На что обратить внимание в первую очередь? Какова должна быть фракция гранул? Плохой и хороший керамзит как-то отличаются по цвету? Заметил, что при разломе в одних гранулах пустоты большие и их мало, а в других - маленькие и много, что-то от этого зависит?
 
Абсолютно без разницы какие пустоты в керамзите, на качество стяжки это ни как не повлияет. Лучше обратите внимание на цемент который будете использовать при заливке стяжки, вот это действительно важно.
 
Цвет и величина гранул не имеют значение. Основным считается плотность. Плотность зависит от пустот внутри частицы, если они маленькие и их много, то плотность выше, и керамзит должен быть подороже. При выборе обратите внимание на внешний вид. Гранулы должны бить целыми без повреждений.
 
Я вот утепляю пол, и хочу добавить в раствор керамзита, ведь он хороший утеплитель. Мне сказали, что есть 3 фракции керамзита - малая, средняя, и большая. Подскажите, какая фракция больше подходит для утепления пола?
 
Абсолютно без разницы какие пустоты в керамзите, на качество стяжки это ни как не повлияет. Лучше обратите внимание на цемент который будете использовать при заливке стяжки, вот это действительно важно.

Еще как повлияет. И на качество, и на теплопроводность. Оптимальным вариантом для стяжки будет керамзит, фракции которого имеют размер от 5 до 10 мм. Использование более "крупнозернистого" керамзита приведет к уменьшению прочности стяжки или перерасходу цемента...
 


Новые темы

Сверху