Как проверить качество воды в "домашних" условиях?

Всем привет! Иногда бывает невозможно провернить качество колодезной и скваженнгой воды в лабораторных условиях. Либо дорого, либо на это нет времени. Как можно в домашних условиях определить качество? Какие реагенты для этого нужны и как трактовать полученные результаты?
 
Насчет реагентов не знаю, но есть несколько дедовских методов, таких как маятник например. А у меня в деревне бабушка всегда на кошке проверяла, если дать плохую воду кошке, то она не будет ее пить даже если будет умирать от жажды.
 
Ну честно говоря очень скептически отношусь к таким вариантам с животными, да возможно так и есть, но животные пьют воду которую я бы точно пить не стал, так что, да и с маятниками и прочим, не знаю, вы можете проверить на что-то одно а вдруг там окажется совсем другая гадость
 
Проверить качество воды в домашних условиях невозможно. Разве что толь жесткость, путем кипячения и сравнения количества осадка с объемом воды. Еще несвойственный запах должен насторожить. Если есть сомнения в качестве - сдайте на анализ в лабораторию, не так уж и дорого это стоит - что-то около 20 у.е.
 
Самая первая и явная оценка - это визуальный осмотр воды. Если она чистая, и прозрачная, то это уже хорошо. Все остальное сможет выявить только лаборатория, как мне кажется. В воде ведь могут еще и бактерии какие-то вредные быть, а они уж точно не видимы глазу.
 


Новые темы

Сверху