Как избавиться от льда в колодце.

В деревенском колодце, за зиму образовывается достаточно большой слой льда (толщиной с кольцо) и не тает где то до конца мая. Как можно побыстрее избавиться от него? Если идеи такие: 1. Посыпать соль или же опустить кипятильник. Кто ещё какие идеи может предложить?
 
если проблема стоит очень остро, и вызывает большие неудобства год за годом, можно потратится на тепловую пушку. с помощю нее избавится ото льда будет на много быстрее чем с кипятильником. так же есть мысль о том чтоб сконструировать такое устройство, крторое будет работать по принципу лупы расколяющая объект пропуская через себя солнечный свет направленный на нужное место.
 
Ну а если использовать тепловую пушку, киловат на 5, за сколько она растопит лед? НЕ будет ли это слишком дорого?
 
Изготовьте теплоэлектронагреватель (ТЭН) своими руками. Для этого согните стальной прут вдвое и с помощью растяжной проволочки и изоленты соедините его с проводом. )) И долбите колодец)
 
Ну а если использовать тепловую пушку, киловат на 5, за сколько она растопит лед? НЕ будет ли это слишком дорого?

к сожалению тачно даже и не предположить, все зависит от толщины льда, диаметра колодца, на какой отдаленности от верха данна корка и т.п. но помимо цены на пушку придется каждый год раскашеливатся и на свет это тачно. но вот вариант с тенами чтот я упустил, думаю это очень даже не плохая идея. тены лучше купить на принципе тех которые устанавливаются в отопительные котлы и долбить только ими не надо.
 
Интересно и сколько вы планируете топить лед как я понимаю толщиной в метр кипятильником или теном, и не думаете ли вы о том, что лед не тает еще и потому что температура на этом уровне и в это время достаточно низкая, и даже растопив он также будет замерзать пусть и не на эту толщину.
 
В деревенском колодце, за зиму образовывается достаточно большой слой льда (толщиной с кольцо) и не тает где то до конца мая. Как можно побыстрее избавиться от него? Если идеи такие: 1. Посыпать соль или же опустить кипятильник. Кто ещё какие идеи может предложить?

У меня у мамы колодец - правда возможно другой глубины - как вариант помогает крышка сверху и утепление крышки, тогда температура у воды не будет такой же как на улице. Еще было бы полезно уточнить глубину промерзания для вашей местности и откачивать воду до нужного уровня.:)
 


Новые темы

Сверху