Как монтировать лестничный марш с площадкой (ЛМП)?

Лестничные марши без площадок (ЛМ), ставятся в распор. Тоесть они создают горизонтальное напряжение и потому должны упираться в что-то массивное, а не вертикально стоящую колону (стену), которая может рухнуть вместе со всем маршем.

Потому я и пришёл к применению лестничных маршей с площадками (ЛМП). Они только создают вертикальные нагрузки и потому их можно монтировать на вертикальные колонны,(стены). Но у меня возник вопрос, как именно они должны становиться: на край площадки или может тремя сторонами,думаю что только краем, но где про это написано чтобы удостовериться незнаю.Прошу помочь разобраться в этом вопросе,дав мне ссылку на ГОСТ или на какой-нибудь подобный документ в котором описывается монтаж лестничного марша с площадкой, и как рассчитать нагрузку на опору, на которую будет делатся монтаж ЛМП? И ещё на последок мне хотелось побольше узнать про узел опирания этой конструкции и способы её крепежей. Я с нетерпением буду ждать комментариев и советов по моему вопросу.
P.S.Википедию не предлогать.
 
Обычно лестничный марш и площадка монтируется по мере строительства стен объектов. Промежуточная площадка и самую первую лестницу нужно установить по ходу строительства внутренней стены лестничной клетки, а вторая площадка и марш - по концу строительства этажа. Лестничный марш доставляется краном и с помощью стропа, устанавливается уклон.
 
Я бы посоветовал больше всего обратить внимание на угол наклона, от него многое зависит. Главное, чтобы лестница не получилось сильно крутая, которая потом будет доставлять дискомфорт при проходе по ней. Один раз был опыт установки, угол выбирали долго.
 
Отпирание лестничной площадки осуществляется в основном на 4 точки, почему в основном, потому-что, часто ее опорные края заводят в кирпичную кладку. Если это каркасный вариант - то 4 точки. Нагрузка считается очень просто - собирается вес 1 марша, площадки и делятся на 4, это именно вертикальная нагрузка на точку опоры. Распора здесь нет. В основном все эти элементы типовые и что-то нового здесь не выдумывают.
При монтаже это подстилающий слой из раствора, на который монтируется марш, сложностей никаких...
76366.jpg
 
Вообще по правилам СНиП при кладке здания в стены закладываются закладные которые потом свариваются с маршем, в кирпичных зданиях ставят косоуры и к ним уже монтируют марши- как ни крути а везде нужны закладные так как марш не может висеть в воздухе
 


Новые темы

Сверху