Медные трубы окислились и покрылись зеленым налетом. Что делать?

У меня отопление сделано медными трубами, но со временем эти трубы почему-то окислились, и покрылись каким-то зеленоватым налетом. Не везде, но местами заметно. Я вот думаю, что теперь с ними можно сделать? Откладывать нельзя, потому что эта зелень пойдет по всем трубам. Может, как-то очистить их и чем-то покрыть? Только чем? Лаком? Дайте дельный совет.
 
Довольно странно, обычно гидроксид меди может с течением времени образовываться во влажном месте, но ведь, если это труба отопления, то она горячая и влага должна высыхать. Если не планируете сохранить цвет меди, то можете покрасить любой термостойкой краской.
 
Не чего странного нет в том что медь начала процесс окисления, не пугайтесь этого, это хорошо. Что касаемо того, как убрать и как предотвратить этот процесс, то для этого медь необходимо лишь контакта с окружающей средой при помощи как вы правильно написали лака.
 
Внимательно посмотрите, не контактируют ли трубы в тех местах, где они позеленели, с влагой. Чтобы избавиться от налета можно просто зачистить поверхность меди. Но вызывает недоумение столь быстрый процесс окисления, произошедший у вас на глазах.
 


Новые темы

Сверху