Возможно ли сделать так называемое "проточное озеро"?

Значит идея такова. Где то в 50 метрах от деревенского участка у нас протекает достаточно крупный ручей (ширина где то 2 метра, глубина около одного метра. Течение примерно 12 километров в час). Хочу попробовать следующее:
1) Выкопать на участке котлован (6*10*1*2 м.).
2) Прокопать траншею от ручья до котлована, что бы вода приходила.
3) Прокопать траншею от котлована до ручью, что бы вода уходила.

В итоге должно получиться так называемое проточное озеро. Возможно ли осуществить такую идею и какие подводные камни могут встретиться?
 
Ничего неосуществимого в Вашем плане нет, всё возможно сделать вполне нормально. Только нужно учесть такие нюансы: канал от ручья до котлована при его глубине в 1м 20см(если правильно понял размеры) должен иметь глубину не меньше 80см, вот отводящий канал- примерно 50-60см. Если будет маловато, то можно будет ещё откопать, но начальные размеры именно такие.
 
идея просто замечательная!мне очень нравится,только чтобы осуществить такое сооружение,необходимо укрепить стены котлована,потому что со временем земля будет вымываться проточными водами и долго такая конструкция не протянет.
 
идея просто замечательная!мне очень нравится,только чтобы осуществить такое сооружение,необходимо укрепить стены котлована,потому что со временем земля будет вымываться проточными водами и долго такая конструкция не протянет.

Я планирую скошенные стены котлована, как у настоящего озера. Так что думаю что обрушение стен, если оно и будет, то незначительное.

- - - Добавлено - - -

Ничего неосуществимого в Вашем плане нет, всё возможно сделать вполне нормально. Только нужно учесть такие нюансы: канал от ручья до котлована при его глубине в 1м 20см(если правильно понял размеры) должен иметь глубину не меньше 80см, вот отводящий канал- примерно 50-60см. Если будет маловато, то можно будет ещё откопать, но начальные размеры именно такие.

А с наклоном потока как быть? Там примерный порепад на всей "конструкции" примерно 40 см. Т.е. от ручья до озера 20 см. и от озера до ручья тоже примерно сантиметров 20
 
Мне интересен другой момент, а как на это все посмотрит государство, что вы вот так свободно начнете копать на территории не принадлежащей вам, прокладывать ручьи и прочее, явно вам такое разрешение не дадут, а если и дадут то могут поставить определенные условия которые вряд ли вас устроят.
 


Новые темы

Сверху