Может ли создать проект пожарной защиты дизайнер?

Знакомые наняли дизайнера для капитального ремонта квартиры, решили там установить видеонаблюдение и противопожарную систему защиты.
Противопожарную систему дизайнер советует разместить согласно своего проекта, там выглядит "эстетичнее", тогда как бригада, которая будет проводить защиту, советует монтировать ее в другом, более "некрасивом" места, так будет больше пользы от системы; уже имеют конфликт и не знают какой проект выбрать.
Скажите, а дизайнеры вообще могут создавать подобные проекты?
 
Любой человек может создавать проект пожарной охраны если только знаком с соответствующими ГОСТами и рекомендациями. Ваш дизайнер, как я понял, ничерта не понимает в безопасности и просто хочет навариться на проекте пожарной безопасности. Так что лучше всего доверьтесь более квалифицированным специалистам.
 
Любой человек может создавать проект пожарной охраны если только знаком с соответствующими ГОСТами и рекомендациями. Ваш дизайнер, как я понял, ничерта не понимает в безопасности и просто хочет навариться на проекте пожарной безопасности. Так что лучше всего доверьтесь более квалифицированным специалистам.

Вы извините конечно, но на счет любой человек может создавать проекты систем пожарной сигнализации Я с Вами в корне не согласен. Мало знать ГОСТы и СНИПы, надо иметь представление о том, какое оборудование закладывается, о его технических характеристиках и прочем.
Ни разу не встречались мне дизайнеры которые так просто брались бы за такую работу.
А знаете почему?
Потому что если такое здание (не дай БОГ) загорится и будут пострадавшие то можно и за решетку сесть.
ПО этому создавать проекты по системам АПТ и АПС могут организации с лицензией.
 
Знакомые наняли дизайнера для капитального ремонта квартиры, решили там установить видеонаблюдение и противопожарную систему защиты.
Противопожарную систему дизайнер советует разместить согласно своего проекта, там выглядит "эстетичнее", тогда как бригада, которая будет проводить защиту, советует монтировать ее в другом, более "некрасивом" места, так будет больше пользы от системы; уже имеют конфликт и не знают какой проект выбрать.
Скажите, а дизайнеры вообще могут создавать подобные проекты?

Не стоит даже заморачиваться о том, что говорит дизайнер. Его дело понятное - гармоничность и эстетичность.
Но уж если специалисты говорят что датчики стоят не в тех местах я бы лучше прислушался к ним.
Ну и к тому же дизайнер не специалист в области систем АПС.
Тут с проектировщиками тяжело найти общий язык, потому что они допускают большие просчеты после которых приходится все исправлять.
Ну и на мой взгляд лучше жить в безопасности, чем с красотой, но в постоянном риске.
 


Новые темы

Сверху