Как посадить толстую жилу кабеля на автомат, если она туда не влазит?

Так получилось, что силовой кабель, которым я веду проводку имеет сечение большее, чем необходимо. Ничего плохого в этом нет, но есть проблема - как его посадить на автомат, так как жила сама по себе еле помещается в посадочную ячейку, то - есть петлю под болт сделать невозможно. Если вдоль срезать часть жилы, то это уменьшит сечение примерно в двое, а этого сечения уже может и не хватить. Есть ещё вариант - расклепать жилу и просверлить отверстие, но сверлить мягкий метал не очень удобно и этот вариант я рассматриваю как последний. Может есть вариант получше?
 
А почему бы не припаять к вашему кабелю клемму? Например, вот такую:

klemma-kolcevaya-vr2-5-sinyaya-pod-provod-ot-1-do-2-5-mm2-856.jpg


Сейчас не проблема купить клеммы "на любой вкус, цвет и размер". Есть предназначенные для пайки, а есть и такие, которые нужно обжимать...
 

DimYan

Заблокирован
Самый простой способ перехода от большого сечения провода на малое сечение - это установка шины. В электрощит устанавливается шина на изолятор. На эту шину крепится клемма (обычно латунная) под провод малым сечением с большим количеством посадочных мест. Провод с большим сечение обжимается наконечником (смотрите фото выше) и путем болтового электрического соединения монтируется на шину.
 
Здесь немного не ясно что у вас за автомат, в современные плавкие предохранители кабель просто заводится и прижимается специальной клемой внутри автомата! если совдеповского образца то используйте обжимную медную клему, они раньше как раз и предусматривались для подобных работ.
 
Скорее всего у вас стоит провод на 4 квадрата, это самый большой медный провод который кладут в проводке, у меня такая же ситуация была, я сделал вот как: поставил клеммный мостик возле пакетника, поставил многожильный кабель на 4 квадрата и вставил в пакетник, а тот одножильный просто вставил в клеммный мостик. Все работает превосходно.
 
Для таких случае существуют специальные переходные планки, у них есть отверстия под любое сечение, а уже планку запитываете от автомата проводом, который подходит. Так что обращайтесь в магазин электрики.
 


Новые темы

Сверху