Стоит ли строить дом из керамзитобетонных блоков?

Весной буду строить дачу, вот думаю стоит ли ее строить из керамзитобетонных блоков? Кто сталкивался подскажите, можно ли строить выше одного этажа или нет, насколько хороший материал, слышал что не какой облицовки дополнительно для него не требуется, и суровые морозы выдерживает на ура, так ли это на самом деле?
 
Если есть денюжка-стройте! Керамзитбетонные блоки действительно хороши:крепкие,тёплые,дышат! Вобщем,одни плюсы,только дороговато. Если брать блок шириной 40-45 см,то утеплять не нужно. Но я бы всё таки советовала стену 25-30 см и какой-нибуть утеплитель 15 см,минеральную вату например. Как альтернативу,можете рассмотреть газоблоки-они дешевле,а результат тот же.
 
Однако, керамзитобетонные блоки имеют ряд недостатков: из-за высокой пористости достаточно большое водопоглащение ( до 18% по массе) отсюда и низкая морозостойкость и хрупкость; предел прочности на сжатие ниже , чем у керамического кирпича (кирпич в среднем 165 кг/кв.см, а блок 90 кг/кв.см). Из опыта могу сказать, что из керамзитоботонных блоков можно строить максимум двухэтажные здания с лёгкими перекрытиями и обязательно с внешним утеплением стен, хотя бы 30 мм экструдированого пенопласта.
 
Если для дачи-то подойдёт! У меня сосед по даче построил себе одноэтажный дом с мансардой. Жил всю зиму, ничего. Морозы бывали и минус 20. Конечно, керамзитобетонные блоки не лучший материал для дома, но лучший из недорогих!
 
Керамзит дорогой, пеноблок тоже не плох, но ведь можно еще использовать шлакоблочные кирпичи? Они ничем не хуже керамзита. Строили дом со шлакоблока, нет никакого вреда, тепло и не дорого. Отелали дом изнутри гипсокартоном, а снаружи сайдингом.
 
Хотел спросить. Может не по теме, но мне все знакомые навязывают идею построить каркасный дом, мол это новый шаг в строении и так далее. Порылся в интернете, нашёл кучу информации, но везде сплошные противоречия. На некоторых сайтах его хвалят , а на некоторых нет. Вопрос. Стоит ли строить каркасник?
 


Новые темы

Сверху