Сильные хлопки при включении газового котла, в чем может быть проблема?

У меня в частном доме установлен напольный газовый котел Beretta Avtonom, сначала работал нормально первые 2 года, а потом при воспламенении газа в камере и включении котла в работу начались непонятные хлопки. То-есть, получается, что когда котел зажигается от фитиля, то слышится громкий хлопок при воспламенении газовой горелки. Подскажите, в чем может быть причина? Насколько я понимаю, это очень опасно.
 
А запаха газа в доме не слышно? Насколько я могу судить, по описанным Вами "симптомам" речь идёт о таком частом заболевании котлов, как разгерметизация газоподающего контура. Скорее всего не держт запирающий клапан. Газ собирается внутри котла и при включении происходит возгорание - хлопок.
 
Еще причиной запоздалого возгорания газа в котле может быть слабый огонь запальника (фитиля). Пламя запальника регулируется. Но перед регулировкой необходимо прочистить весь механизм запальника от шлака и налета. Это необходимо выполнять каждый год. При правильной работе запальника (фитиля) газ будет возгораться мгновенно, а не с запозданием и громких (опасных) хлопков не будет.
 
Нагар на фитиле всему проблемой, газ пошол, а пламя не достает из-за нагара до нагревательного элемента, и когда уже большой объем газа доходит до пламени происходит детонация, которую вы и слышите как хлопок, еще может быть сильный нагар на самом нагревательном элементе, который закрывает доступ пламени фитиля к элементу.
 


Новые темы

Сверху