Обязательно ли грунтовать стены, пред поклейкой обоев?

Мы уже достаточно потратились на ремонт. А тут еще строители сказали приобрести 2 канистры грунтовки. с чем это связанно, я если честно не знаю. комната не большая и стены в отличном состоянии. Подскажите на сколько является необходимым грунтовка стен, пред поклейкой обоев? И что может произойти, если не наносить грунт или нанести его в один слой?
 
Грунтовка обязательна, так как эта процедура помогает защитит обои от плесени и продлевает их жизнь на многие годы. Что будет? Во-первых, грибковые реакции под обоями, что вредно для здоровья. да и состыковка с поверхностью стены на порядок, без грунтовки, хуже!
 
Грунтовать естественно нужно, потому что 1. Уменьшается расход клея. 2. убирается пыль с поверхности. 3. на поверхности происходит более лучшее сцепление. Так же могу порекомендовать произвести грунтование стен 2 раза. И главное, что бы перерыв между грунтованием стен и поклейкой обоев, был не менее 24 часов.
 
Мы уже достаточно потратились на ремонт. А тут еще строители сказали приобрести 2 канистры грунтовки. с чем это связанно, я если честно не знаю. комната не большая и стены в отличном состоянии. Подскажите на сколько является необходимым грунтовка стен, пред поклейкой обоев? И что может произойти, если не наносить грунт или нанести его в один слой?
Это конечно, не совсем обязательно, но довольно желательно (к примеру, мы свои стены все прогрунтовали). Специальная грунтовка (смотря какую вам сказали купить рабочие), может избавить вас от такого неприятного гостя как плесень.
 
Обойтись без грунтовки можно, если стены оштукатурены или пошпаклеваны перед поклейкой обоев. Если же обои будут клеиться на старую поверхность и вы не хотите, чтобы они "упали" (красивое зрелище, да и звук прикольный), то лучше, все-таки, воспользоваться грунтовкой. Она укрепляет основание, улучшает адгезию поверхности, связывает пыль. И не такая уж дорогая.
 


Новые темы

Сверху