Обязательно ли обрабатывать стены грунтовкой?

Ремонт продолжается и по ходе его продвижения начинают возникать все новые и новые вопросы. Теперь нужен профессиональный совет. Постоянно читаю и слышу, что перед тем как клеить обои нужно хорошо обработать стены грунтовкой. Я попробовал это сделать на одной стене и мне результат не понравился. Обязательно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев?
 
А что именно Вам не понравилось?
Если в процессе ремонта Вы стены шпаклевали, то в последствии, перед поклейкой обоев, обработать их грунтовкой просто необходимо! Потому что иначе шпаклевка "съест" клей и обои Вы будете лепить фактически на сухю стену. А грунтовка не позволит клую быстро впитаться в шпаклевку.
Кстати, и перед тем, как шпаклевать стены, их тоже нужно обработать грунтовкой (желательно - глубокого проникновения).
 
Всем добрый вечер! Вообще сейчас всегда грунтуют стены прежде чем наклеивать обои. Просто сейчас появились еще возможности для выравнивания стен и потолков. Наверное все знают, что это проблема всех наших домов.
 
Если вас так напрягает процесс грунтовки, то разведите побольше клея для ваших обоев и промажьте стену хорошим слоем этого клея, когда впитается пройдитесь еще раз и только потом можно клеить. В этом случае клей возьмет на себя функцию грунтовки и обои лягут нормально и не будут отклеиваться.
 
Грунтовка укрепляет верхний слой и не позволяет впоследствии активно впитываться клею при последующей оклейке обоями поверхностей. Вообще я грунтовку применяю на всех этапах отделки: после штукатурки перед шпаклевкой, после шпаклевки перед оклейкой, по гипсокартону перед шпаклевкой. Проверено временем, поэтому лучше не лениться и сделать.
 
Нужно знать тип обоев которые вы планируете клеить. Если обычные бумажные обои, то стену желательно прошпаклевать и обязательно обработать грунтовкой. Только после такой подготовки - у вас получатся идеально ровные поверхности.
 


Новые темы

Сверху