Нужна помощь в обустройстве и сооружении купели на новом источнике.

Не так давно в высохшем овраге около нашего дачного участка забил родник. Наверное, он и раньше там когда-то был. И вот появилась идея облагородить родник, выложив канавку камнем и забетонировав её, что я и начал делать. Теперь хочу сделать купель, как на святых источниках, с чего лучше начать? Из чего, как, каким материалом всё отделать- вот сколько вопросов возникло с началом работ. Просто нужна помощь, кто подскажет? В последствии, можно будет освятить этот источник.
 
Вам нужно почитать как обустроить бассейн и делать по такому же принципу. Разница будет только во входе и выходе из купели, то есть обустройстве ступеней. Не забудьте про поручни и кабинке для переодевания.
 
Сама идея просто замечательна! Но важно учесть, что родниковая вода самая полезная для питья (правда, сначала надо сделать анализ в лаборатории), поэтому купель следует удалить на приличное расстояние. Определив место, выкопать небольшой котлован, залить из бетона его стенки и оформить их керамической плиткой. Предусмотреть металлическую лесенку в купель. Поскольку вода из родника вытекает непрерывно, ей надо "дать путь" в бассейн. А в непосредственном месте выхода воды из родника создать возможность забора воды для питья. Думаю, как-то так.
 
Что бы сделать купальню нужно сначала вырыть не большой котлован, в котором затем раскладывается специальный водоотталкивающий материал, благодаря нему вода не просачивается в землю. Затем материал можно засыпать песком или галькой.
 


Новые темы

Сверху