Какие краски подойдут для изготовления витража?

Понятно, что есть специальные витражные краски и специальная технология нанесения витражного рисунка. Но я хочу просто попробовать сделать из простого стекла в окне между туалетом и кухней небольшой витраж и покупать дорогие материалы для небольшой работы не имеет смысла. Можно ли приготовить такие краски самостоятельно?
 
Да в принципе можно сделать витражную краску своими руками. Для этого берете обычный клей ПВА + гель из гелевых ручек. Наливаете в баночку немного клея, потом немного геля, опять немного клея и снова гель (так проще перемешивать потом). Но полученная краска немного жиже обычной винтажной краски.
Эту проблему можно решить двумя способами:
1) Дать каждому слою вначале просохнуть.
2) При приготовлении краски, добавить немного женских сыпучих теней.
Вышеуказанный способ, это лишь один из немногих способов приготовления винтажных красок в домашних условиях.
 
В детстве мы занимались приготовлением витражной краски для стекла, находящегося на кухонных дверях и дверях в прихожей комнате. Для этого брали желатин из расчёта 1 грамм на 100мл воды. Разводили в нём акварельную краску. Затем наносили рисунок на стекло. Можно использовать разноцветные желатиновые капсулы от лекарственных препаратов. Рисунок отлично держится на стекле и долго не смывается.
 
Предлагаю вам сделать свои витражи более простым способом. Можете найти осколки цветного стекла, из них составить рисунок, который вас интересует и склеить его силикатным клеем. Ваш витраж будет иметь более оригинальный вид чем раскраска красками.
 
Способов сделать витражную краску в домашних условиях много, вам уже некоторые описали, вот еще один: в стеклянную посудину налить светлого клея БФ-2, размешать его с ацетоном (1:1), помешать и добавить любую растворимую в спирте краску или пасту из шариковой ручки. Но, на мой взгляд, если вы хотите действительно красивый рисунок, лучше купить набор специальных витражных красок (прозрачных или матовых), которыми легко пользоваться (у них хорошая консистенция), которые не создадут проблем и с которыми вы получите удовлетворение от своей работы.
 


Новые темы

Сверху