Надо ли армировать бетон арматурой, что б сделать бетон прочным или есть другие варианты?

Возле дома я планирую залить въезд полностью бетоном. Он будет под открытым воздухом и по нему будут постоянно ездить машины. Просто возник вопрос, надо ли армировать бетон арматурой или есть другой, более дешевый способ сделать бетон прочным. Возле гаража такой лежит, но я постоянно зимой вместе со льдом соскребаю верхний слой, приходится летом латать. А, может быть, вообще положить на землю готовые плиты?
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день! Можно положить и плиты но с годами плиты будут давать просадку и причем неравномерно в местах стыков плит появятся щели, выступы или впадины. Поэтому лучше один раз потратится и сделать на века. Армирование обязательно. Чтобы дешевле можно использовать арматуру небольших диаметров, так же можно использовать СТЕКЛО ПЛАСТИКОВУЮ АРМАТУРУ она дешевле метала и прочнее. Так же в бетон добавите отвердители придающие бетону специальные свойства .Да и использовать бетон марки не менее М400.
 
Для данного случая Вам нужно использовать максимально марку цемента М 500. И из-за того что бетон будет подвергаться постоянным периодическим нагрузкам, желательно конечно уложить арматурную сетку, она не будет давать бетону прогибаться.
 
Не надо армировать, это лишнее. Сделайте корыто, уплотнить грунт, для этого существуют вибротрамбовки, потом песок – 20 мм, щебень -30 мм, бетон – 50 мм, можно просто щебень и бетон. Сверху по истечении 24 дней покройте поверхность составами придающими жесткость бетону, их много, в магазинах есть достаточно большой выбор.
 
При бетонировании учтите - верх конструкции поднимется ровно на столько, на сколько будете ее бетонировать (делать или нет корыто). Рекомендуют 20мм песка, 30 мм щебня...?? ребята вы штангенциркулем мерить слои собрались.. Если на месте укладки (въезда) уже есть песок, пусть даже с примесью глины - не заморачивайся. Если черный грунт - подсыпка из песка толщиной от 50мм - трамбовать ногами, поленом, бревном, здесь уже что под ногой найдешь, в нижнюю зону положи дорожную сетку (любого сечения) на камешки так чтоб не касалась землицы. Все можно бетонировать. Толщина заливки от 100мм, обязательно всю поверхность "проштыковать"и выровнять. На след день или через часов 8 (когда можно ходить не оставляя следов) посыпь сухим цементом и круговыми движениями втирай его, особо не усердствуй, бетон еще очень слабый, на поверхности положи доски ходи по ним. На машине - через 7-8 суток.
 
Здравствуйте. на моем месте плиты пустотные самый идеальный вариант но нужно для начала отсыпать и утрамбовать грунт щебнем а если монолит по в нижней зоне сетка из арматуры с я чей кой 150x150 мм ф10мм обязательно бетон на растяжение не работает а работает металл и если площадка большая я бы предусмотрел деформационные швы 10мм через каждые 3м потому что трещать трещать и с арматурой будет
 
Не надо армировать, это лишнее. Сделайте корыто, уплотнить грунт, для этого существуют вибротрамбовки, потом песок – 20 мм, щебень -30 мм, бетон – 50 мм, можно просто щебень и бетон. Сверху по истечении 24 дней покройте поверхность составами придающими жесткость бетону, их много, в магазинах есть достаточно большой выбор.

Могу поспорить такая укладка бетона потрескает уже в первый месяц эксплуатации. Автомобиль создаст такую локальную нагрузку, что бетон в 50 мм разламается. Надо толщину бетона зделать больше (10 мм) и поставить специальную сетку за 20 мм от поверхности, которую можно спросить в любом строительном супермаркете. Обязательно делать швы по длине з шагом 2-3 м.
 
Дело не в плитах, дело в том что вы не правильно подходите к вопросу, для изготовления подьезда машины к дому, просто следует изготовить бетон и обязательно с щебнем, далее вместо арматуры можно использовать армосетку из проволоки и дешево и практично!!!
 
Возле дома я планирую залить въезд полностью бетоном. Он будет под открытым воздухом и по нему будут постоянно ездить машины. Просто возник вопрос, надо ли армировать бетон арматурой или есть другой, более дешевый способ сделать бетон прочным. Возле гаража такой лежит, но я постоянно зимой вместе со льдом соскребаю верхний слой, приходится летом латать. А, может быть, вообще положить на землю готовые плиты?

Ну то что у вас возле гаража бетон соскребается лопатой ,говорит только о том что неправильно приготовлен и залит бетон,я считаю что армирование лишнее, я сам возле дома заливал въезд из обычного бетона толщина 10 см примерно, обычный стандартный состав и утрамбовывать ничего не пришлось так как там и так машины все уже утрамбовали, уже несколько лет и ни каких проблем , даже грузовые заерзают.
 
Ага, теперь ясно… А то я сразу и не понял где тут связь с названием…
 


Новые темы

Сверху