Чем обделать грубку, чтоб она не трескалась в период топления?

У меня частный дом и по мимо водяного отопления посреди доме есть ещё и грубка которую можно топить дровами или углём при этом она очень хорошо работает. Но летом мы сделали ремонт и обклеили её обоями. Вчера мы протопили грубку после нагрева обои отклеились и начали желтеть. Стало ясно что обои для этого дела не подходят. Чем обделать грубку?
 
Последнее редактирование модератором:
Это конечно вы погорячились, обклеить грубку обоями. Печь в частном доме, это вообще универсальная вещь, и беречь её необходимо. А потому что - бы она не трескалась, её нельзя раскалять. А обложить грубку, лучше всего плиткой.
 
Простите, но вы меня своими, действиями удивили. Ну да ладно. Так или иначе, грубка должна быть обложена или точнее соприкасаться только с негорючими материалами, такими как вышеупомянутая плитка, или вовсе ее покрасить специальной огнестойкой краской. Недорого, лаконично и впишется в любой интерьер.
 
Самый лучший вариант, хорошо отштукатурить грубку. И покрасить в нужный цвет. А в идеале положить плитку. Только раствор на грубку необходимо использовать специальный, который выдерживает высокие температуры.
 
Осмелюсь предложить вам проверенный способ, который в аналогичной ситуации работает уже много лет. Обтяните печь металлическим листом, например алюминиевым. И уже поверх можно клеить плитку даже при помощи обычного ПВА. Несмотря на то, что на данный момент существует много высокотемпературных клеящих смесей, которые можно наносить непосредственно на кладку печей, попробуйте предложенный мной вариант.
 


Новые темы

Сверху