Подскажите пожалуйста почему местами обои немного отстают от стен?

Добрый день.
Мой вопрос адресован в первую очередь профессионалам ремонтного дела, то есть людям, которые разбираются в теме ремонта. Год назад делал в комнате небольшой ремонт, а именно клеил обои на стены. Теперь стал замечать, что в некоторых местах они как бы слегка вздулись, отстали от основы что ли. Из-за чего это могло случиться? Некачественный клей?
 
Мне кажется что неправильно подготовленная поверхность, то есть её отдельные участки, или же обои просто отсырели. А какие обои клеили?
 
В принципе вижу два ответа на вопрос. Первый, не качественно поработали с основанием: или плохо очистили поверхность, или плохо про грунтовали, в итоге со временем под обоями появился свой микроклимат. Второй связан с сыростью в помещении с перепадами температур.
 
А я еще третий вариант могу добавить, обои спадают обычно из-за сырости, горячего основания (допустим печка стеновая, я клеила и у меня выпали полосы обоев) и еще из-за неровностей. Ну и клей просроченный тоже может хорошо повлиять на этот случай.
 
У меня тоже был такой случай, через два года после оклейки стен обоями. Я тогда просто отклеившиеся участки обоев обработал еще раз клеем и приклеил. Обои хорошо держатся с той поры уже 1 год, пока не отвалились.
 


Новые темы

Сверху