Как обклеить гипсокартонную конструкцию на потолке?

Недавно сделали потолок в комнате двухуровневым из гипсокартона - теперь хочу обклеить ее двумя видами обоев - стык будет как раз на углах перехода от одной плоскости к другой. С помощью чего можно замаскировать эти углы, где одни обои переходят в другие, если линии у нас плавные, прямые пластиковые уголки не подойдут?
 
Если обои наклеиваются правильно, то стык этот маскировать не придется. Просто по грани отрезаются обои сначала потолка, потом волны и место стыка разглаживается резиновым валиком. Если край этот не ровный, то используют багет из пенопласта. Он хорошо изгибается, его можно подгонять ножом для бумаги.
 
Существует несколько вариантов сглаживания стыков. Если стык разных обоев приходиться на ровную плоскость можно использовать бордюр (широкая лента обоев подходящая по тону, но отличающаяся рисунком). В местах перехода уровня потолка можно использовать потолочные карнизы, обои клеить с напуском на угол перехода, на торец наклеивать декоративный уголок. Во многом всё зависит от формы потолка. Правильно перед оклейкой обоев потолок разбить на ассиметричные зоны, а разделить их с помощью декоративных вставок. Дизайнеры часто используют помимо обоев различные декоративные элементы для гармоничного разграничения зон потолка.
 
Сейчас в продаже такое количество всяческих молдингов (или модингов), багетов, лент и прочего, что найти подходящий стык на обои не проблема. Была бы фантазия. Только по опыту скажу: когда клеятся обои на потолок, комната приобретает вид шкафчика изнутри.
 
Я бы Вам советовал нанять профессионалов по оклейки обоев. У нас человек также клеил обои на потолке, выполнил очень красиво и стыков ни на каких участков совсем не видно без применения каких либо уголков. Я считаю если нужно сделать красиво, нужно нанимать специалистов.
 


Новые темы

Сверху