Можно ли самостоятельно произвести сметные расчеты?

Я планирую построить не большой гараж. У меня есть утвержденный проект, но нет сметы под это строительство. Так вот я сам немного разбираюсь в чертежах и строительстве и в полнее могу сам подсчитать смету. Можно ли это делать самостоятельно, или такую работу должен производить только фирма с лицензией?
 
Сами Вам никто не запрещает. Есть много разных программ, которые позволяют это делать с легкостью. Другое дело, вы можете слегка неподрасчитать с объемом материалов, но докупить не достающий материал - не проблема.
 
Я планирую построить не большой гараж. У меня есть утвержденный проект, но нет сметы под это строительство. Так вот я сам немного разбираюсь в чертежах и строительстве и в полнее могу сам подсчитать смету. Можно ли это делать самостоятельно, или такую работу должен производить только фирма с лицензией?

Если Вам нет необходимости отчетности в налоговой или в качестве предоставления доказательства в суде и так далее, то составляйте смету самостоятельно, хотя в данном случаи достаточно составить простую ведомость с указанием количества материала согласно проекта,а затем просто проставить цены на материал и подсчитать, плюс затраты за работу.
 
Как мне видится, смета не только помогает определиться с кол-вом материала, но и с качеством. Специалисты в компании должны отлично ориентироваться в технических характеристиках материала и подобрать нужные именно Вам стройматериалы. При строительстве дома или летней кухни я бы не рисковала и воспользовалась бы услугами специалистов. Решите для себя, насколько долговечным и основательным будет Ваш гараж. Если же остановитесь на варианте самостоятельной сметы, советую в обязательном порядке прошерстить интернет, в частности youtube. Там можно найти много видеороликов с руководством по монтажу, где описываются, какие именно материала слудует применять и какими сво-вами они должны обладать.
 
Как мне видится, смета не только помогает определиться с кол-вом материала, но и с качеством. Специалисты в компании должны отлично ориентироваться в технических характеристиках материала и подобрать нужные именно Вам стройматериалы. При строительстве дома или летней кухни я бы не рисковала и воспользовалась бы услугами специалистов. Решите для себя, насколько долговечным и основательным будет Ваш гараж. Если же остановитесь на варианте самостоятельной сметы, советую в обязательном порядке прошерстить интернет, в частности youtube. Там можно найти много видеороликов с руководством по монтажу, где описываются, какие именно материала слудует применять и какими сво-вами они должны обладать.

Количество материала определяет проект,качество материала определяет сертификат или паспорт и продавец или изготовитель обязаны предоставлять полную информацию о свойствах товара,специалисты в компании действительно должны ориентироваться в характеристиках материала,а если они сами не делали проект то не имеют права,без согласования главного исполнителя проекта,вносить какие либо изменения по материалу заложенного в проекте.
 
Для чего вам люди с лицензией если вы сами можете все просчитать. Грубо говоря если вы в состоянии самостоятельно построить гараж без чьей либо помощи, станете вы нанимать бригаду специалистов, нет, ведь никто не будет вас проверять как вы строите свой гараж, своими силами или наемными работниками.
 


Новые темы

Сверху