Чем можно укрепить стены старого, каменного колодца?

Недавно стал владельцом не большого участка из домиком в дачьном районе, за городом. Говорил, что когда-то, очень давно, здесь бил поселок. И вот я, у себя на участке, обнаружил засыпанный колодец. Одрыл, почистел его, оказалось он выложен из камня, без раствора, ну как в раньше это делали. Хочу кинуть туда глубиный насос, для полива города, но не обвалица ли колодец, насос вить не дешевый. Как можна укрепить стены колодца?
 
Последнее редактирование модератором:
А смысл укреплять? Можно проверить это опытным путем. Ведь насос то не много весит, максимум килограмм 5. Опустите в колодец ведро с водой. Пару раз туда-сюда. Если не осыпется, то и насосу ничего не будет.
 
Так вы только предполагаете что он может обвалиться основываясь на том что колодец достаточно старый или он уже начинает осыпаться, вы ведь откапывали его и что, как вам показалось насколько он прочен, просто если частично укрепить это одно если весь засыпается, больше проблем от этого.
 
Если уж так хочется укрепить стены колодца, то нужно просто разобрать эти стены из камня, и посадить этот камень на раствор. Вот тогда точно будет уверенность в том, что стены не развалятся от нагрузки.
 
Я так понимаю, колодец был построен несколько десятков лет назад. Уверяю, что он простоит еще столько же. Но если горите желанием его укрепить, то выставьте изнутри опалубку, установите арматуру и можете залить все стены по кругу бетоном.
 


Новые темы

Сверху